Политех принимал в гостях экипаж атомного крейсера «Петр Великий»

2 Марта 2020 Партнёрство 511

В Санкт-Петербург прибыли представители экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Военные моряки, с которыми Политехнический университет связывают не только шефские, но и дружеские отношения, посетили наш университет.

Делегация подшефного атомного крейсера «Петр Великий» посетила Политех

«С экипажем “Петра Великого” нас связывает не только образовательное сотрудничество, но и дружба, – подтверждает начальник Управления организационной деятельности молодежи Артем МАРЮХТА. – Ежегодно мы рады видеть личный состав крейсера у нас в Политехе, во время масленичных гуляний, например. Для нас, в свою очередь, большая честь бывать на корабле и поздравлять экипаж с Днем Военно-морского флота».

«Петр Великий» является четвертым по счету и единственным находящимся в строю тяжёлым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан». В соответствии с соглашением, которое было подписано в 2015 году между Политехом и крейсером, лучшие военнослужащие ТАРКР по окончании службы рекомендуются на целевое обучение в СПбПУ. В вузе для офицеров крейсера проводятся курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки. В целях патриотического воспитания студенческие команды Политехнического университета приглашаются к участию в спортивных и культурных мероприятиях ТАРКР.

В программе визита делегации крейсера была экскурсия по Политеху

На этот раз для делегации организовали экскурсию по Политеху. Гости посетили Суперкомпьютерный центр, Центр развития инновационной деятельности, а также узнали об историческом прошлом вуза в Музее СПбПУ.  Среди участников встречи был Алексей КАЛМЫКОВ. Он рассказал: «Лично я в Политехе впервые, но вообще это второй раз, когда для нас организовывают поездку в Санкт-Петербург. Во время экскурсии мы узнали, над какими проектами работают ученые и студенты в Политехе, и надо сказать, они действительно впечатляют».

29 февраля делегация ТАРКР посетила спортивный комплекс «Политехник», где состоялось крупное спортивное мероприятие – Кубок ректора, посвященный 121-летию нашего университета. Торжественное открытие началось с напутственной речи директора ИФКСТ Валерия СУЩЕНКО.

29 февраля делегация ТАРКР посетила спортивный комплекс «Политехник»

Для гостей был организован концерт с показательными выступлениями сборной Политеха по чирлидингу и юных спортсменок из секции художественной гимнастики. Затем прошли спортивные соревнования. Сборной Политеха предстояло сразиться с гостями из ТАРКР «Петр Великий» в футболе и баскетболе.

Футбольная игра была напряжённой, никто не хотел уступать. Однако счет удалось открыть политехникам. Между тем удержать его не получилось, команда ТАРКР «Петр Великий» нанесла уверенный ответный удар. Матч завершился победой моряков.

Футбольный матч команд Политеха и ТАРКР «Петр Великий»

Далее сборным предстояло помериться силами в баскетболе. Матч выдался нелегким, игрок команды Политеха получил травму лодыжки и был вынужден покинуть площадку. Однако политехники не сдавались, и обе команды практически шли на равных. В финале сборной СПбПУ удалось одержать победу со счетом 36:20.

Баскетбольный матч команд Политеха и ТАРКР «Петр Великий»

После соревнований Валерий СУЩЕНКО поздравил победителей, вручив им медали и кубки, и поблагодарил команды за праздник, который они подарили зрителям и болельщикам. Кроме того, делегации ТАРКР «Петр Великий» подарили памятную плакетку от ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО. Вечером для экипажа был организован просмотр матча «Зенит» – «Локомотив» от фан-клуба «Зенит» СПбПУ.

Команда делегации ТАРКР «Петр Великий» после награждения

В последний день делегация ТАРКР по традиции посетила праздник Масленицы, который всегда отмечается в Политехе с большим размахом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и СК «Политехник». Текст: Елена ПАЦЕНКО, Наталья СМИРНЫХ

Версия для печати