Частичка малой родины: в Политехе прошла встреча студентов из Ямала

28 Сентября 2018 Партнёрство 406

Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Лабытнанги – города Ямало-Ненецкого автономного округа России, откуда студенты приехали учиться в Политех. Чтобы объединить выходцев из Ямала и помочь им адаптироваться в новом городе, ежегодно представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге проводит встречу со студентами разных вузов города. Вчера о проектах и мероприятиях представительства рассказывали и в Политехническом университете.

В Политехе прошла встреча студентов из Ямала

Стоит отметить, что в этом году в вузы Петербурга поступили порядка 1 500 студентов из этого региона. Политех входит в десятку самых популярных университетов среди ямальских абитуриентов. Вот и Анна ЯРУШ приехала в Петербург из небольшого поселка Пангоды, чтобы учить китайский язык. «Тяга к иностранным языкам у меня была всегда. Я посмотрела рейтинги университетов по городу, потому что Санкт-Петербург покорил меня своей атмосферой, о Политехе много хороших отзывов, и я решила получать образование именно здесь», – поделилась Аня. В перерывах между уроками китайской каллиграфии и изучением фонетики этого сложного языка девушка пришла на встречу, чтобы узнать, как представительство поддерживает своих земляков.

О возможностях, открывающихся перед ямальскими студентами, рассказывала заведующая сектором информационно-аналитической работы представительства Карина УРАМАЕВА. У региона, единственного в России, есть собственная секция в молодежном центре Государственного Эрмитажа. Все, кто интересуются искусством и архитектурой, приглашаются на бесплатные занятия с искусствоведом, которые проходят раз в две недели по воскресеньям. Бонусом – посещение выставок и закрытых культурных мероприятий. Студенты также могут участвовать в турнире по мини-футболу «Кубок Севера», встречаться с успешными представителями разных профессий, показывать свои знания в интеллектуальной игре «Битва городов».

Карина Урамаева рассказала о возможностях, открывающихся перед ямальскими студентами

Самое популярное направление среди студентов – «Школа вожатых Ямала». «У нас на Ямале очень развит детский отдых, и большинство ребят каждое лето ездят в лагеря, – рассказывает Карина УРАМАЕВА. – Ребята заряжаются отрядной атмосферой и хотят в будущем работать вожатыми». В школе вожатых ребята учатся год (с перерывом на сессию) и, если успешно сдают государственный тест, получают сертификат, по которому могут работать в лагере.

Сотрудники представительства не только проводят мероприятия, но и помогают студентам в разрешении сложных ситуаций. Чаще всего возникают вопросы по общежитиям: если, например, студенту не хватило места или не успел подать документы. «Мы связываемся с вузами, уточняем у администрации подробности ситуации. Если мест нет, то пытаемся определить их в межвузовский студенческий городок или предлагаем какие-то другие варианты», – пояснила Карина УРАМАЕВА. Часто молодые люди обращаются за помощью в подборе места практики, и их связывают с профильными организациями. А этим летом четыре студента Политеха прошли стажировку в самом представительстве.

Если вы хотите принять участие в мероприятиях или просто познакомиться с земляками, которые сейчас живут в Петербурге, следите за новостями сайта представительства и вступайте в группу ВКонтакте.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати