Политех принял участие в Северо-Западном форуме «Устойчивое развитие»

25 Сентября 2019 Партнёрство 662

Все развитые страны мира стремятся следовать концепции устойчивого развития в реализации своей государственной, экономической и социальной политики. Гармоничное развитие общества с учетом сохранения природных ресурсов и вектора научно-технического прогресса обсуждали сегодня, 25 сентября, на пленарном заседании Северо-Западного форума «Устойчивое развитие». На открытии форума выступил ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ, отразив в своем докладе влияние вузов на устойчивое развитие.

Политех принял участие в Северо-Западном форуме «Устойчивое развитие»

Обсудить актуальные для всего мира вопросы и посмотреть, как принципы устойчивого развития реализуются на Северо-Западе, собрались более 800 человек – представители порядка 300 общественных организаций и объединений граждан. Форум «Устойчивое развитие» проходит в разных регионах страны – ранее он уже состоялся в Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах. Неизменным остается одно: участники объединяются для реализации национальных целей и поиска решений насущных проблем.

«Форум “Устойчивое развитие” сформировался в рамках проекта, который мы запустили в начале года, – на открытии сказал Юрий ШУВАЛОВ, референт Управления Администрации Президента по приграничному сотрудничеству. – Мы находимся на этапе реальной общественной трансформации, и мы бы хотели, чтобы этот процесс сопровождался вовлечением в диалог наиболее активных представителей гражданского общества».

Инициатор проекта «Устойчивое развитие» Борис ГРЫЗЛОВ открыл пленарное заседание, выступив с содержательным докладом. Участникам встречи он напомнил, что в текущем году темой Петербургского международного экономического форума, прошедшего при участии президента России и лидеров других государств, было формирование повестки устойчивого развития. Это подчеркивает актуальность тематики форума, а возрастающее с каждым форумом количество участников показывает интерес к данной проблеме.

Инициатор проекта «Устойчивое развитие» Борис Грызлов открыл пленарное заседание

Как отметил Борис ГРЫЗЛОВ, одна из важнейших задач этого года – принятие бюджетов всех уровней на 2020 год и ближайшее трехлетие. «Это первые бюджеты, которые планируются и принимаются в условиях реализации новых нацпроектов в процессе движения страны к национальным целям, – подчеркнул эксперт. – Нужна новая политика территориального развития каждого российского региона – сбалансированная, выверенная, научно обоснованная, а главное – поддержанная обществом».

Поскольку местом проведения форума был выбран Северо-Западный федеральный округ, представители нашего региона делились своими проектами в реализации устойчивого развития. Так, губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО рассказал о реализации одного из амбициозных проектов по развитию дальних территорий области – «Ленинградский гектар». Власти выделяют 10 гектаров земли в отдаленных районах и дают стартовый капитал в размере 3 млн рублей с последующим увеличением капитала в течение 3 лет до 30 млн рублей для закрепления на этой земле активных граждан, для развития сельскохозяйственных и других видов производства. «Без человека нет развития территории», – вот основной тезис выступления Александра ДРОЗДЕНКО.

Роль гражданского общества в развитии этой стратегии отметил и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН: «Обозначенные главой государства цели требуют прорыва в социально-экономическом развитии. И их реализация невозможна без активной общественной дискуссии. Обмен мнениями по вопросам цифровизации экономики, рационального использования природных ресурсов и развития человеческого капитала поможет форуму стать движущей силой в гармонизации социальных, экономических и экологических факторов».

Андрей Рудской отразил в своем докладе влияние вузов на устойчивое развитие

Особое место в реализации стратегии устойчивого развития отводится высшим учебным заведениям. «В университете идеи устойчивого развития реализуются через разработку новой техники и технологий с максимальным природосбережением, воспитание молодежи в контексте целей устойчивого развития, поддержку волонтерских молодежных акций по сохранению окружающей среды», – подчеркнул в своем выступлении ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ. В пример глава университета привел масштабные разработки СПбПУ в контектсе федерального значения – это разработка цифровой модели Обь-Иртышского водного бассейна, развитие цифрового горного предприятия, подготовка проектной документации для универсальной модульной пассажирской платформы «КАМАЗ» и многие другие. Не оставил без внимания ректор и разработки университета для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Масштабная деятельность университета в контексте этой стратегии была отмечена в пилотном рейтинге ООН, где оценивалось влияние вузов на устойчивое развитие общества. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, один из двух российских университетов, вошел в 100 лучших университетов мира и занял почетное 85-е место. В рейтинге оценивалось воздействие университета на несколько областей общественной жизни, в частности: устойчивые города (40-е место), партнерство в интересах устойчивого развития (41-е место), достойная работа и экономический рост (66-е место). В завершение выступления Андрей РУДСКОЙ подчеркнул: «Идеи устойчивого развития должны разрабатываться и претворяться в жизнь, прежде всего, в союзе с ведущими университетами. В этом залог их реализации».

Политех стал площадкой для одного из мероприятий форума

А накануне, 24 сентября, Политехнический университет стал площадкой для одного из мероприятий форума – круглого стола, посвященного новым типам занятости и производительности труда в современной российской экономике. Как пояснил референт Управления Администрации Президента по приграничному сотрудничеству Юрий ШУВАЛОВ, Политех был выбран потому, что в нем есть «ресурс, который будет содействовать реализации нашего общего большого проекта».

Во вступительной речи Юрий ШУВАЛОВ, сам выпускник Политеха, вспомнил историю нашего университета. «Политех был создан в важный для России период, когда вся страна разворачивалась на траекторию серьезного экономического роста. Тогда министр Витте и предложил создать серию вузов, в том числе и Политехнический университет, что послужило толчком к развитию не только экономики, но и рынка труда», – уверен Юрий ШУВАЛОВ.

Во вступительной речи Юрий Шувалов, сам выпускник Политеха, вспомнил историю нашего университета

Для развития современного инженерного рынка труда разработан проект технополиса «Передовые производственные технологии» – технополис «Политех», который поддержал президент России Владимир ПУТИН. «Проект направлен на цифровую трансформацию промышленности, которая обеспечит устойчивое развитие экономики России через масштабную подготовку и переподготовку кадров в рамках проектного обучения. Фактически это будет наукоемкая высокотехнологическая экосистема компьютерного инжиниринга для подготовки инженеров XXI века», – прокомментировал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Перед началом работы круглого стола Юрий ШУВАЛОВ обсудил проект развития технополиса с руководством Политехнического университета – ректором Андреем РУДСКИМ, президентом Михаилом ФЕДОРОВЫМ и научным руководителем Юрием ВАСИЛЬЕВЫМ. А также познакомился с выставкой, открывшейся в Научно-исследовательском корпусе, «Политехники – апостолы атомного проекта». Выставка приурочена к годовщине первого испытания ядерной бомбы в Советском Союзе.

Перед началом работы круглого стола Юрий Шувалов обсудил проект развития технополиса с руководством СПбПУ

Политехники сыграли большую роль в создании ядерного щита нашей страны. Помимо информации о вкладе в атомный проект наших ученых, таких как Игоря КУРЧАТОВА, Юлия ХАРИТОНА, Якова ЗЕЛЬДОВИЧА, Георгия ФЛЕРОВА, Абрама ИОФФЕ и других, на выставке представлены артефакты. На старинном столе, который считается рабочим местом профессора ЛУКИРСКОГО, можно увидеть антикварные часы, которые висели в одной из аудиторий Политеха. Они специально остановлены на времени, когда был произведен взрыв. Среди наиболее ценных экспонатов личные дела выпускников, в частности Леонида ДУХОВА – трижды Героя Соцтруда, главного конструктора бомбы. Еще на столе можно увидеть главные инструменты конструкторов того времени – логарифмическую линейку и арифмометр, а также узнать, как проводили досуг участники атомного проекта: в Политехе сохранилась теннисная ракетка самого Абрама ИОФФЕ.

Гости познакомились с выставкой «Политехники – апостолы атомного проекта»

В рамках Северо-Западного форума «Устойчивое развитие» состоялись и другие тематические круглые столы по направлениям – экологии, культуры и исторического наследия, сельского хозяйства, массового спорта, цифровой экономики.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати