Политех примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

6 Августа 2020 Партнёрство 599

С 23 по 26 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка Московской области пройдет Международный военно-технический форум «Армия-2020». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по самым передовым направлениям науки и техники для предприятий ОПК, Минобороны РФ и аэрокосмической отрасли. Экспонаты и материалы по данным разработкам будут представлены на стенде Политеха в основном павильоне выставки. 

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ примет участие в мероприятиях форума

Помимо выставочной экспозиции, в рамках форума предусмотрена насыщенная научно-деловая программа. Организаторы уверены, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, в этом году повысится уровень представительства делегаций, в том числе иностранных, расширятся возможности официальных переговоров и встреч. Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ примет участие в мероприятиях форума, в том числе в конгрессе «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы», который пройдет под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия БОРИСОВА и министра науки и высшего образования Валерия ФАЛЬКОВА. Кроме того, академик РУДСКОЙ выступит с докладом «Разработка отечественной платформы для совместной работы центров параллельного проектирования и разработки цифровых двойников» на круглом столе «Российская наука в интересах диверсификации ОПК», организованном Департаментом инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ. Среди участников круглого стола – представители Минобрнауки и Минпромторга, главы субъектов РФ, институтов развития, руководители предприятий ОПК. Также в масштабной научно-деловой программе форума примут участие эксперты СПбПУ.

В рамках деловой программы команда специалистов Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ во главе с проректором по перспективным проектам СПбПУ, руководителем ИЦ «ЦКИ» СПбПУ Алексеем БОРОВКОВЫМ представит профильные разработки центра на круглых столах «Цифровые двойники в военном кораблестроении. Проблемы и перспективы», «Перспективы развития современных систем связи, отечественной компонентной базы и подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации», «ОПК 2030. Практическое прогнозирование как инструмент современного развития промышленности, законодательства, управления».

На форуме состоится подписание соглашения между Политехническим университетом, Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П. А. Соловьёва и ПАО «ОДК-САТУРН» о создании университетского зеркального инжинирингового центра «Цифровое энергомашиностроение».

В прошлом году передовые научно-технические разработки СПбПУ вызвали большой интерес участников форума. На этот раз на стенде Политеха будут представлены разработки систем связи для вооруженных сил и роботизированные мобильные комплексы. В рамках специализированной экспозиции «Инновационный клуб» при поддержке Минобороны Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования, СПбПУ представит автономный динамический буй и многоцелевой патрульный комплекс с возможностью движения по мелководью CyberBoat 330. Еще один экспонат выставки – интерактивная тач-панель «Фабрика Будущего». Интерактивная панель демонстрирует в первую очередь принцип и логику процессов цифрового проектирования и моделирования, которые применяются при разработке проектов специалистами ИЦ «ЦКИ» СПбПУ. Ядром Цифровой Фабрики Будущего являются комплексные интеллектуальные цифровые платформы, объединяющие в себе новейшие передовые производственные технологии и позволяющие разрабатывать продукты нового поколения на основе решений, лежащих за гранью интуиции генерального конструктора.

Макет стенда СПбПУ на форуме Армия 2020

Также на стенде будет организована историческая экспозиция, посвященная 75-летию Победы, на которой будет представлено «Оружие победы», сконструированное выдающимися политехниками, в частности генеральным конструктором КБ морского самолетостроения генерал-майором, выпускником СПбПУ Георгием Михайловичем БЕРИЕВЫМ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати