Политех и Петербургский тракторный завод будут сотрудничать

24 Декабря 2019 Партнёрство 884

«Сотрудничество с таким высокотехнологичным индустриальным партнером даст нашим студентам возможность обучаться на реальных проектах и адаптироваться к производственным условиям», – заявила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА во время подписания соглашения с генеральным директором АО «Петербургский тракторный завод» Сергеем СЕРЕБРЯКОВЫМ.

СПбПУ и АО ПТЗ подписали соглашение о сотрудничестве

Петербургский тракторный завод (ПТЗ) – это старейшее и единственное в России предприятие полного производственного цикла, выпускающее сельскохозяйственные машины. Входит в группу компаний ПАО «Кировский завод». На заводе, который применяет преимущественно отечественное оборудование и программное обеспечение, внедрено роботизированное производство. Главный бренд ПТЗ – торговая марка «Кировец».

На Петербургском тракторном заводе внедрено роботизированное производство

Соглашение подразумевает несколько направлений взаимодействия, в частности: осуществление совместной проектной деятельности в рамках реализации профильных, научно-исследовательских, просветительских и других проектов; создание и функционирование СТМ-классов (современные технологии в машиностроении) из обучающихся в Естественно-научном лицее СПбПУ; повышение качества подготовки специалистов, способных решать текущие и перспективные задачи отрасли, путем создания непрерывной практико-ориентированной системы подготовки «Школа-ВУЗ-Предприятие». Помимо этого, важной частью соглашения является создание условий для получения специализированного обучения, ориентированного на подготовку кадров для работы в АО «Петербургский тракторный завод». Сотрудничество с ПТЗ позволит организовывать учебные стажировки обучающихся на базе завода, а также проводить совместные научно-практические, научно-методические конференции, круглые столы, вебинары и другие мероприятия.

В рамках подписания соглашения для учащихся Естественно-научного лицея СПбПУ была организована экскурсия на производство

В рамках подписания соглашения для учащихся Естественно-научного лицея СПбПУ была организована экскурсия на производство. Ребята не только ознакомились с принципами организации конвейерного типа производства, ассортиментом и номенклатурой выпускаемой продукции, особенностями технологического процесса, но и погрузились в атмосферу, царящую на заводе. Забота о подрастающем будущем завода чувствовалась во всем: в обеспечении безопасности, доброжелательности сотрудников и даже в обеде, который оказался очень кстати для поддержки сил в конце учебного дня. По отзывам ребят, им удалось почувствовать, что они могут стать частью чего-то большого и важного – того, чем гордится страна.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по материалам Естественно-научного лицея СПбПУ

Версия для печати