Политех посетил ректор СПбГУТ Сергей Бачевский

1 Октября 2019 Партнёрство 884

Сегодня, 1 октября, Политех посетил ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Сергей БАЧЕВСКИЙ. Предметом визита стало знакомство с разработками Политехнического университета в области систем беспроводной связи и обсуждение направлений сотрудничества.

Политех посетил ректор СПбГУТ Сергей Бачевский

На встрече в ректорате руководители вузов сошлись во мнении, что сотрудничество отраслевых вузов всегда должно давать новые практические результаты. «Университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича – один из общепризнанных лидеров в сфере систем связи. В Политехническом университете есть отдельный институт, который успешно занимается разработками в данной отрасли. Уверен, мы найдем точки соприкосновения и реализуем новые проекты», – сказал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Развитие систем беспроводной связи нового поколения в Политехническом университете курирует профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергей МАКАРОВ. Он провел ректору СПбГУТ экскурсию по научным лабораториям и рассказал о проводимых исследованиях. В частности, эксперты Политеха разрабатывают технологию спектрально-эффективных сигналов, которая предполагает изменение формы передаваемых сигналов с целью регулирования различных результирующих характеристик, то есть, по сути, занимаются разработкой технологии для модемов 6G.

Сергей Макаров провел ректору СПбГУТ экскурсию по научным лабораториям

«Это приемо-передающая аппаратура мобильных станций будущего поколения. Она позволяет передавать значительно больше информации, но в рамках существующих сейчас базовых станций, сетей и протоколов, – пояснил Сергей МАКАРОВ. – Надеемся, эти наработки будут внедрены в жизнь».

СПбГУТ выступил инициатором создания в Санкт-Петербурге научно-образовательного центра «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети». Особое внимание в центре уделяется беспроводным технологиям будущего: когнитивному и программно-определяемому радио (SDR). «В Политехе активно развиваются системы беспроводной связи нового поколения. Мы будем рады видеть Политехнический университет в качестве участника нашего научно-образовательного центра, чтобы совместно разрабатывать программы и выдвигать их на гранты различного уровня», – подчеркнул Сергей БАЧЕВСКИЙ.

Обсуждение сотрудничества в области беспроводных систем связи продолжится на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Там 4 октября пройдет стратегическая сессия под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира КНЯГИНИНА. В мероприятии примут участие представители Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО