Представители Политеха приняли участие в семинаре-совещании Западно-Сибирского межрегионального НОЦ

27 Сентября 2019 Партнёрство 386

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанном между Правительством Тюменской области, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Тюменским государственным университетом, а также сотрудничества организаций-участниц Западно-Сибирского НОЦ, представители Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ приняли участие в семинаре-совещании «Информационное обеспечение научно-образовательной и инновационной деятельности при переходе к сетевому взаимодействию университетов и научных организаций в рамках Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра».

Представители Политеха приняли участие в семинаре-совещании Западно-Сибирского межрегионального НОЦ

На семинаре-совещании развернулась дискуссия о роли современных информационно-библиотечных центров университетов и научных организаций в экосистеме создаваемых научно-образовательных центров, их месте в организации хранения и предоставления доступа к результатам интеллектуальной деятельности научно-образовательных организаций.

В работе семинара-совещания приняли участие представители органов государственной власти, ведущих российских вузов – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Сибирского федерального университета, Пермского национально-исследовательского университета, а также университетов Тюменской области, включая вузы Ханты-Мансийского автономного округа, федеральных и центральных региональных библиотек, агрегаторов электронно-библиотечных систем.

Директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей РАЙДЕР обозначил важность обсуждаемых вопросов для сферы образования и науки Тюменской области, отметив, что существующий формат предоставления доступа к информации со стороны библиотек требует кардинальной реорганизации, встраивания в современные образовательные, научные и производственные процессы, которые все в большей степени реализуются в цифровой среде.

Директор ИБК СПбПУ Александр Племнек сформулировал ведущие мировые тренды развития научных библиотек

Проректор по науке и международным связям ТюмГУ Андрей ТОЛСТИКОВ поддержал насущность перемен и отметил, что сетевое взаимодействие библиотек может стать драйвером трансформации коллекций изданий на полках библиотек, ресурсов в электронных библиотеках и базах данных в единую сеть знаний, позволяющую контекстно выявлять источники, связанные с той или иной тематикой, проектом, программой или организацией.

Директор ИБК СПбПУ Александр ПЛЕМНЕК сформулировал ведущие мировые тренды развития научных библиотек, а также отметил целесообразность использования существующих в России практик сетевого взаимодействия библиотек различных ведомств и регионов для повышения эффективности цифровой интеграции в НОЦ.

Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ впервые стал организатором встречи

Участники семинара-совещания обозначили главные направления предстоящих трансформаций университетских информационно-библиотечных центров и библиотек научных организаций, что позволит создать условия для устойчивого развития научно-образовательного потенциала организаций-участников НОЦ.

Активно обсуждались вопросы управления информационными потоками и перспективы развития цифровых платформ обмена знаниями, вопросы функционирования открытых институциональных репозиториев и электронных библиотек.

Участники не оставили без внимания темы ресурсного обеспечения научно-образовательной и инновационной деятельности, а также продвижения результатов научных исследований и управления интеллектуальной собственностью организаций-участниц НОЦ. 

Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ впервые стал организатором встречи в подобном формате. Результатом мероприятия стало определение возможных путей эволюционного развития библиотечных консорциумов в рамках Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра. Состоявшийся диалог и выработанные предложения получат дальнейшее развитие в рамках деятельности рабочей группы, которая определит план работ и последующих мероприятий участников НОЦ и всех заинтересованных сторон.

Материал подготовлен Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ

Версия для печати