Политех стал научным партнером Международного совета экономического сотрудничества регионов

31 Октября 2019 Партнёрство 343

30 октября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил вице-президент Международного совета экономического сотрудничества регионов Александр ТУРОВ. Целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве, которое предполагает реализацию инвестиционных проектов и установление взаимодействия с предприятиями. Александр ТУРОВ встретился с ректором Политеха академиком РАН Андреем РУДСКИМ и посетил научные лаборатории нашего университета.

Андрей Рудской и Александр Туров подписали соглашение о сотрудничестве

«Подписание соглашения с Международным советом экономического сотрудничества регионов для нас архиинтересно и архиактуально», – в приветственном слове отметил Андрей РУДСКОЙ. Совет занимается развитием межрегионального и международного сотрудничества для продвижения инвестиционных проектов. Ректор подчеркнул, что Политехнический университет вовлечен в развитие технологических инициатив в регионах. Так, наш вуз привлечен к разработке научно-образовательных центров в разных субъектах Российской Федерации. «Нас пригласил и Пермский край, и Кузбасс, и Тюмень – мы вошли в эти научно-образовательные центры как равноправные партнеры», – сказал ректор и привел пример научного взаимодействия с регионами. Политех создает цифровую модель Обь-Иртышского водного бассейна – третьего по величине в мире, реализуя тем самым уникальные геоэкологические проекты.

Гостю рассказали об исследованиях, которые проводятся в СКЦ «Политехнический»

Область работы совета охватывает все 85 регионов нашей страны, на развитие международной деятельности работает клуб экономических и торговых советников, который включает более 100 партнеров. «Буквально три недели назад мы подписали соглашение с “Газпромнефть – смазочные материалы”, а сегодня я узнал, что в Политехническом университете уже несколько лет существует научно-образовательный центр при поддержке “Газпромнефть”. И здесь у нас много точек соприкосновения», – поделился Александр ТУРОВ после экскурсии по Научно-исследовательскому корпусу.

Помимо разработок НОЦ «Газпромнефть-Политех», гостю рассказали об исследованиях, которые проводятся в суперкомпьютерном центре «Политехнический», о направлениях работы Лаборатории легких материалов и конструкций и проектах Центра промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». «В Политехническом университете связь науки и инноваций уже реализуется. Выращивание материалов, наработки в области медицинской промышленности – создание суставов и протезов: нам есть, что предложить Политеху в качестве производственной базы», – добавил Александр ТУРОВ, выразив уверенность, что научная база нашего университета позволит решать задачи на качественно новом уровне.

Александру Турову продемонстрировали проекты Центра промышленной робототехники «Kawasaki-Политех»

Подписанное соглашение предполагает интеграцию экономического, юридического и инновационного потенциала обеих организаций. Планируется, что совет и СПбПУ будут вместе расширять рынок высококачественных технологических продуктов, налаживать бизнес-коммуникации, разрабатывать инновационные проекты и многое другое. «Современное оборудование – это, конечно, важно, но главное, что я сегодня увидел – это горящие глаза студентов, преподавателей и руководства вуза. Уверен, создана очень хорошая база для нашего взаимодействия», – поделился впечатлениями о визите в Политех вице-президент Международного совета экономического сотрудничества регионов Александр ТУРОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати