Политех и компания «Примэкспо» стали партнерами в целях развития конгрессно-выставочной деятельности

23 Марта 2017 Партнёрство 3058

22 марта Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация компании «Примэкспо» во главе с  генеральным директором И.А. ЛЮБИНОЙ. Данный визит нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ и компании «Примэкспо»  в части совместной организации и проведения различных выставочных и конгрессных мероприятий в целях углубления экономических, культурных и гуманитарных связей Санкт-Петербурга. Первым этапом в реализации этих целей стало подписание соглашения о сотрудничестве.

Политех и компания ПРИМЭКСПО стали партнерами в целях развития конгрессно-выставочной деятельности

Во время рабочей встречи с первым проректором СПбПУ В.В. ГЛУХОВЫМ гендиректор «Примэкспо» рассказала о деятельности компании, в частности о том, что она является подразделением международной Группы компаний “ITE” в Санкт-Петербурге. «Группа компаний “ITE” имеет 26 офисов по всему миру и занимает пятое место в мире по организации выставок. На российском выставочном рынке ITE лидирует с долей более 20% и офисами в пяти городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре и Екатеринбурге», – пояснила гендиректор компании «Примэкспо». По ее словам, компания динамично развивается и ежегодно проводит более 25 выставочно-конгрессных мероприятий по всей стране – от Москвы и Петербурга до Казани и Крыма. В их числе – крупнейшая отечественная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих «ЭкспоЭлектроника», выставка строительных и отделочных материалов «ИнтерСтройЭкспо» (WorldBuild St. Petersburg), а также MiningWorld Russia – выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых, и др. Выставки компании дополняют конференции, проводимые «Примэкспо», позволяя обсудить научные и практические вопросы развития ключевых отраслей российской промышленности. «Мы могли бы взаимодействовать в рамках деловой программы этих выставок. Помимо этого, можем брать ваших студентов на практику, особенно учитывая то, что недавно был утвержден образовательный стандарт по выставочной деятельности. Политех – это серьезное имя и, конечно, для нас сотрудничество с таким вузом – большая честь. Мы надеемся, что и для вас тоже наша компания окажется полезной. Уверена, что у нас может быть много разных способов взаимодействия и сотрудничества», – подытожила И.А. ЛЮБИНА.

 Гендиректор ПРИМЭКСПО (на фото - в центре) расказала о деятельности компании в России и за рубежом

Научный руководитель Отдела конгрессной деятельности СПбПУ В.В. КОРАБЛЕВ предложил коллегам обратить внимание именно на научный аспект данного сотрудничества, а также подумать над тем, чтобы в рамках будущих совместных проектов более органично объединить выставочную деятельность с конгрессной, то есть развивать формат, включающий в себя собственно выставку плюс деловую часть (конгресс, круглый стол, семинар, и т.д.).  «Политехнический университет имеет статус научно-исследовательского вуза – мы сильны именно своей научной составляющей. Мы можем освещать многие серьезные вопросы, поэтому присутствие на ваших мероприятиях наших ученых, специалистов, которые глубоко погружены в свои тематики и могут озвучить профессиональное экспертное мнение, уверен, позволит привлечь к ним еще большее количество участников», – пояснил В.В. КОРАБЛЕВ.

Узнав, что в Петербурге у компании «Примэкспо» своей постоянно действующей выставочной площадки нет, первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ пояснил, что Политех обладает значительным потенциалом в сфере организации и проведения различных мероприятий. По его словам, на сегодняшний день кампус Политеха – это многофункциональная инновационная площадка, позволяющая профессионально проводить любые масштабные мероприятия – от конференций, конгрессов, форумов и специализированных выставок до культурно-развлекательных, спортивных мероприятий и фестивалей, деловых встреч городского, регионального и даже общероссийского значения. «Помимо собственно научных конференций, у нас серьезные мероприятия проходят на уровне министерств и ведомств Российской Федерации. Мы заинтересованы, чтобы те мероприятия, которые вы будете проводить в нашем городе и тематика которых связана в первую очередь с IT- и аддитивными технологиями, автомобилестроением, экологией, затрагивали и нашу территорию», – подытожил В.В. ГЛУХОВ.

Сорудники СПбПУ озвучили свои идеи по развитию совместных проектов с компанией ПРИМЭКСПО

«Наш вуз – активный участник Национальной технологической инициативы, – добавил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. – Сегодня мы сосредоточены на том, как развивается в нашей стране Индустрия 4.0. Наши ученые серьезно вовлечены в этот процесс, и за последнее  время с участием Политеха состоялось большое количество  различных дискуссий и мероприятий на эту тему. У нас есть эксперты, и мы можем участвовать в обсуждении не только вышеозначенных, но всех самых современных прорывных технологий».

Продолжая тему инфраструктуры, руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ более подробно рассказал о потенциале использования Политеха, в частности – площадок, расположенных в Научно-исследовательском корпусе: «К вашим услугам – комфортабельные конференц-залы, лучшее техническое оборудование и вся необходимая инфраструктура. Но, говоря в целом, повторю, что весь кампус университета может быть использован под крупные мероприятия».

По итогам переговоров стороны договорились об установлении партнерских отношений в области конгрессно-выставочной деятельности

По итогам переговоров стороны договорились об установлении партнерских отношений в области конгрессно-выставочной деятельности. Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ и генеральный директор компании «Примэкспо» И.А. ЛЮБИНА закрепили свои намерения соответствующим соглашением о сотрудничестве. Документ подразумевает совместное проведение различных мероприятий в целях развития университета как конгрессно-выставочного и делового центра, в частности: участие в национальных и международных образовательных, научных и практических проектах; обмен опытом, информационными ресурсами и материалами, касающимися развития конгрессно-выставочной отрасли; организацию учебной и производственной практики студентов; информационное сотрудничество.

В продолжение визита гости совершили обзорную экскурсию по кампусу Политеха, посетили Научно-исследовательский корпус, Суперкомпьютерный центр и Ресурсный центр международной деятельности, провели ряд встреч и более детально обсудили конкретные направления для сотрудничества.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати