Политехники поздравили экипаж ТАРКР «Петр Великий» с днем рождения

20 Апреля 2021 Партнёрство 404

С 16 по 18 апреля шефская делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого принимала участие в мероприятиях, посвященных дню рождения тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Делегация Политеха посетила ТАРКР «Петр Великий»

«Петр Великий» является флагманом Северного флота, единственным находящимся в строю тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан». В 2015 году между СПбПУ и экипажем крейсера было подписано соглашение об установлении шефских связей

18 апреля, в день рождения крейсера, делегация Политеха приняла участие в торжественном построении военнослужащих «Петра Великого». После поднятия государственного и орденского военно-морских флагов командующий Северным флотом, Герой Российской Федерации адмирал Александр МОИСЕЕВ поздравил экипаж крейсера с праздником.

И.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Александра КУРЗАНОВА в своем выступлении отметила, что для политехников большая честь разделить этот день с военнослужащими: «Мы рады поздравить с 23-летием боевой корабль, флагман Северного флота, от одного только взгляда на который захватывает дух. Нас связывают годы крепкой дружбы и славное имя Петра Великого. Имя, являющееся символом инноваций, лидерства, упорства и побед». По сложившейся традиции отличившиеся моряки были награждены памятными подарками от университета.

Политехники на мероприятиях, посвященных дню рождения тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий»

После торжественной части состоялась рабочая встреча с командиром – капитаном второго ранга Артемом ПОНОМАРЕВЫМ и личным составом крейсера. Участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере дополнительного образования, договорились о запуске пилотного проекта переподготовки и повышения квалификации военнослужащих, в том числе планирующих увольнение в запас, а также членов их семей. Кроме этого, доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Дмитрий МОСКВИН выступил с докладом. Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Политеха Артем СОЛОВЬЕВ и Иван ДМИТРИЕВ рассказали о деятельности, которая направлена на историко-патриотическое воспитание молодежи в стенах вуза.

Также собравшиеся рассмотрели идею создания исторического музея на борту крейсера, которую активно поддержал директор Музея истории СПбПУ Валерий КЛИМОВ. Он подарил репринт оригинального учебника первого декана кораблестроительного факультета Политехнического института Константина Петровича БОКЛЕВСКОГО, по которому учились все выдающиеся судостроители.

Делегация Политеха побывала с экскурсией на самом «Петре Великом», посетила фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» проекта 22350, а также памятные места Североморска и Мурманска.

В заключение руководство крейсера пригласило политехников принять участие в торжествах, посвященных Дню военно-морского флота, который будет 25 июля.

Материал подготовлен Центром патриотического воспитания молодежи СПбПУ