Профессор ТУ Мюнхена Рудольф Шиллинг посетил с деловым визитом СПбПУ. Российское образование

17 Марта 2016 Партнёрство 523

Ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской и профессор Рудольф Шиллинг обсудили вопросы взаимосвязи науки и производства и направления сотрудничества двух университетов. 

А.И. Рудской выразил благодарность Рудольфу Шиллингу за то, что профессор, почетный доктор СПбПУ, профессионал высочайшей квалификации, согласился прочитать курс лекций для студентов нашего университета.

«Тесное сотрудничество с Техническим университетом Мюнхена является одной из приоритетных задач для нашего университета, – подчеркнул ректор СПбПУ. – Это интересно не только с точки зрения взаимодействия между университетами, но и с точки зрения сотрудничества с таким влиятельным экономическим регионом Германии, как Бавария».

Профессор в свою очередь согласился, что сотрудничество может быть действительно полезным и с глобальной точки зрения. Бавария играет важную роль в политической жизни Германии; что касается экономического развития, эта федеральная земля, наряду с Баден-Вюртембергом, играет доминирующую роль в Германии, поэтому она действительно может представлять большой интерес для сотрудничества. 

«Главное – найти правильные пути общения, тогда стабильный контакт обязательно будет налажен на продолжительный период. Надеюсь, развитие академического сотрудничества будет всячески этому способствовать», – отметил Рудольф Шиллинг.

Установлению тесных научно-технических связей университета с компанией «SIEMENS» и проведению серии переговоров об установлении контактов  с Центром исследований и инноваций автоконцерна «BMW» также содействовал профессор Шиллинг, так как он выступает за перманентный поиск путей реализации научных достижений в промышленности.

«На мой взгляд, технические вузы являются основным плацдармом для такого взаимодействия, ведь именно они обладают всеми необходимыми ресурсами для преобразования научных открытий в реально работающие технологии», – заявил профессор Шиллинг. 

Поэтому в рамках визита он детально обсудил с профильными проректорами СПбПУ вопросы расширения сфер взаимодействия Политеха, Технического университета Мюнхена и компании «SIEMENS» в соответствии с приоритетами современного рынка в области цифрового производства.

«Надеюсь, что через технологический практикум мне удастся сподвигнуть молодых людей, студентов Политеха, на “строительство моста” не только между наукой и производством, но и между такими давними странами-партнерами, как Россия и Германия», – завершил профессор.

< class="text-justify" p> Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого тесно сотрудничает с рядом ведущих вузов Германии. Один из них – Технический университет Мюнхена (ТУ Мюнхена) – в рамках Проекта «5-100» является «референтным вузом СПбПУ», то есть эталонным университетом, на пример развития которого ориентирована стратегия Политехнического университета. Ректор СПбПУ А.И. Рудской несколько месяцев назад посетил ТУ Мюнхена , а в марте этого года с ответным визитом в Политехнический университет прибыл профессор германского вуза Рудольф Шиллинг, по чьей инициативе еще в 2007 году был заключен первый договор о сотрудничестве между университетами.

Руководство Политехнического университета отмечает, что визит профессора Шиллинга, которому в 2009 году было присвоено звание Почетного доктора СПбПУ,  – это дань уважения Политеху и свидетельство значимости развития сотрудничества между Техническим университетом Мюнхена и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Рудольф Шиллинг личным примером демонстрирует тесное взаимодействие между вузами: в качестве приглашенного профессора он прочитает курс лекций студентам Инженерно-строительного института и Института энергетики и транспортных систем. Поэтому в рамках визита в университет профессор посетил кафедры «Энергетические технологии» (ИЭиТС) и «Гидравлика» (ИСИ) для согласования курсов лекций по данным направлениям.

Российское образование

Версия для печати