Ректор СПбПУ А.И. Рудской стал Почетным доктором Бранденбургского технического университета

21 Ноября 2017 Партнёрство 1100

20 ноября в Бранденбургском техническом университете Котбус-Зенфтенберг (БТУ) состоялась торжественная церемония присуждения ректору СПбПУ, академику РАН А.И. РУДСКОМУ академической степени Почетного доктора БТУ за научные достижения в области материаловедения и развитие сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Бранденбургским техническим университетом. В рамках мероприятия А.И. РУДСКОЙ прочитал докторскую лекцию, также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по магистерской программе двойных дипломов.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской стал Почетным доктором Бранденбургского технического университета

В представлении Андрея Ивановича немецким коллегам президент БТУ Йорг ШТАЙНБАХ отметил, что академик РУДСКОЙ является признанным во всем мире ученым в области материаловедения. Он внес большой вклад в развитие теоретических основ и инновационных технологий для создания материалов с заранее заданными свойствами. Андрей Иванович занимается исследованиями в области моделирования металлов, порошков и композитов, материалов для аддитивных технологий путем интенсивной пластической деформации и термомеханической обработки.

Президент БТУ Йорг Штайнбах назвал А.И. Рудского признанным во всем мире ученым в области материаловедения

Президент БТУ также подчеркнул, что А.И. РУДСКОЙ входит в ряд советов при Президенте РФ и Правительстве РФ, где работает над вопросами модернизации экономики и инновационного развития России, поддержки молодых ученых, развития технического образования. Андрей Иванович является автором 278 научных работ, в том числе 15 монографий и 8 авторских свидетельств и патентов.

В ответном слове Андрей Иванович сказал, что для него большая честь стать Почетным доктором БТУ. Он поблагодарил коллег за высокую оценку его деятельности: «Признание выдающегося коллектива Бранденбургского технического университета очень важно для меня. Мы продолжим развивать научное и образовательное партнерство на основе уже имеющегося мощного базиса».

Президент СПбПУ и ректор БТУ планируют расширять сотрудничество между вузами

В рамках академического сотрудничества между вузами действуют две совместные программы подготовки магистров, реализуются академические обмены в рамках аспирантуры. За время сотрудничества между вузами около 50 студентов БТУ посетили Политех с целью участия в краткосрочных программах стажировок. Совместно с БТУ в рамках программы мегагрантов в Политехническом университете создана Лаборатория легких материалов и конструкций. Научное сотрудничество между вузами предполагает и реализацию совместного гранта ERA.NET RUS (финансируется Европейским Союзом, подпрограмма HORIZON2020) в области исследования новых материалов. За 2016-2017 годы было подготовлено 8 совместных статей по тематикам легкие материалы и конструкции, материаловедение, технологии сварки.

А.И. Рудской выступил с докторской лекцией перед немецкими коллегами

Докторская лекция А.И. РУДСКОГО под названием «Новые металломатричные композиционные материалы, упрочненные углеродными наноструктурами» как раз была посвящена исследованиям СПбПУ, проводимым совместно с БТУ и Университетом Аалто. «Работы начались в 2009 году, когда нами был предложен новый метод получения композиционных порошков, – пояснил А.И. РУДСКОЙ. – Он заключается в выращивании углеродных нанотрубок и нановолокон непосредственно на поверхности микронных порошков c дальнейшим их компактированием методами порошковой металлургии и созданием гибридных композиционных материалов на основе меди и алюминия». Андрей Иванович представил результаты этих работ, открывающие уникальные технологические возможности в области создания перспективных конструкционных материалов.

Подписание нового договора о сотрудничестве по магистерской программе двойных дипломов

После этого состоялось подписание нового договора о сотрудничестве по магистерской программе двойных дипломов в области энергетики на 2017-2021 годы. Программа реализуется на английском языке и включает в себя модули и курсы программ магистратуры СПбПУ «Техника и физика высоких напряжений», международной магистратуры СПбПУ “Electropowerengineering” и программы магистратуры БТУ «Электроэнергетика». Программа рассчитана на 2 года: в соответствии с совместным учебным планом половину времени студенты обучаются в СПбПУ, половину – в БТУ. Защищать диплом студенты будут в Политехническом университете.

Для справки:

Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг основан в 1991 году. На 6 факультетах вуза обучаются около 8 тысяч студентов, почти четверть из них – иностранцы. В университете реализуются 30 программ бакалаврской и 37 программ магистерской подготовки. Ключевые направления научно-исследовательской деятельности: энергоэффективность и устойчивость; биотехнологии, окружающая среда и здоровье; когнитивные и безопасные киберфизические системы, и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО. Фото: Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг

Версия для печати