Ректор СПбПУ и глава Самарской области обсудили возможности дальнейшего сотрудничества

19 Июня 2015 Партнёрство 1116

18 июня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко.

Визит Н.И.Меркушкина в СПбПУ

На сегодняшний день СПбПУ реализует ряд совместных проектов с промышленными предприятиями Самарской области, тесно контактирует с Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королёва, который, как и наш университет, является участником Программы «5-100-2020» и борется за попадание в число 100 лучших вузов мира. Ректор СПбПУ А.И. Рудской подчеркнул, что Самарская область является стратегическим партнером для Политехнического университета: «Мы видим благодатную почву, которая создается в индустриальной и образовательной среде, где будут востребованы наши разработки и интеллект, которые будут работать как на благо нашего отечества, так и Самарского края».

Губернатор Самарской области Н.и.Меркушкин и ректор СПбПУ А.И. Рудской
Посещение научно-исследовательского корпуса

В ходе визита гости посетили Объединенный научно-технологический институт, где директор ОНТИ СПбПУ М.А. Одноблюдов сделал презентацию о направлениях работы и технологических возможностях НТК «Лазерные и сварочные технологии». Директор Института лазерных и сварочных технологий Г.А. Туричин рассказал о проекте, который реализует Политехнический университет в партнерстве с предприятиями Самарской области. Проект касается лазерного выращивания и аддитивных технологий изготовления частей ракетных двигателей. Индустриальным партнером по проекту является крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения ОАО «Кузнецов»; соисполнителем выступает Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва.

Во время презентации Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» проректор по перспективным проектам, руководитель ИЦ «ЦКИ» А.И. Боровков рассказал о стратегии развития и выполнении на регулярной основе большого количества НИОКР по заказам компаний высокотехнологичных отраслей экономики. В частности, Алексей Иванович подчеркнул, что большой спрос отечественных и зарубежных предприятий на услуги в сфере компьютерного инжиниринга объясняется тем, что с помощью передовых технологий компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации можно усовершенствовать имеющуюся продуктовую линейку в целях создания конкурентоспособной продукции. Заместитель руководителя ИЦ «ЦКИ» Олег Клявин рассказал о работах, выполняемых для автомобильной промышленности, в частности осветил некоторые компетенции Центра на примере выполнения проекта государственного значения «Кортеж», предполагающих разработку элементов бронированных каркаса, кузова и конструктивных элементов отечественных автомобилей «Лимузин», «Седан», «Внедорожник» и «Микроавтобус», предназначенных первых лиц государства.

В новом Научно-исследовательском корпусе СПбПУ гостям показали суперкомпьютерный центр. Для его работы зарезервированы энергетические мощности в 1 МВт, производительность вычислений составляет 10 в 15-й степени операций в секунду. По словам руководителя рабочей группы по созданию суперкомпьютерного центра В.С. Синепола, центр начнет работать в тестовом режиме уже осенью. На сегодняшний день общедоступного суперкомпьтерного центра в регионе нет, и от многих заказов промышленности ученым приходится отказываться из-за нехватки скорости вычислений. В 2013 г. был разработан проект, профинансированный из федерального бюджета, а в 2014-м закуплено и установлено оборудование на площади в 1 тыс. кв. метров. В нынешнем году предполагается завершить пуско-наладочные работы, закупить программное обеспечение. По словам В.С. Синепола, суперкомпьютерный центр в основном предполагается оснастить российским ПО и системами управления.

Гости с одобрением отметили, что возможностями научной инфраструктуры, созданной в СПбПУ, могут воспользоваться не только ученые и инженеры Политехнического университета, но и все научные и государственные структуры Северо-Запада, а также других регионов России. «Я поражен тем, как выстроена здесь работа, той атмосферой, которая создана в университете», – заметил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и подчеркнул, что «будем делать все, чтобы сотрудничество расширялось». Поле для сотрудничества между Самарской областью и Санкт-Петербургским политехническим университетом достаточно обширное – от нефтехимии и автомобилестроения до биомедицины и совместных проектов в области космического машиностроения. Кроме того, передовые производственные технологии, которые сейчас разрабатывает университет, по мнению Н.И. Меркушкина, могут дать новый импульс для развития ряда предприятий региона, в частности Тяжмаша, РКЦ Прогресс, АвтовВАЗа.

В завершение визита Н.И. Меркушкин поблагодарил А.И. Рудского за согласие войти в Научно-технический Совет Самарской области, созданный с целью проведения согласованной научно-технической политики, обеспечения государственной поддержки научных исследований и разработок, а также использования научно-технического потенциала в интересах экономического развития области. По мнению губернатора Самарской области, это еще один мостик для сотрудничества между регионом и вузом.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати