Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в совещании по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли

31 Января 2017 Партнёрство 1019

30 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) под председательством секретаря Совета безопасности РФ Н.П. Патрушева прошло совещание по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли. Ректоры ведущих вузов страны и представители профильных ведомств обсудили широкий круг вопросов, связанных с подготовкой инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также Военно-морского флота. В совещании принял участие ректор Политехнического университета, академик РАН А.И. Рудской.

 Совещание по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли прошло под председательством секретаря Совета безопасности РФ Н.П. Патрушева Фото пресс-службы СПбГМТУ

Перед началом совещания Н.П. Патрушев вручил медаль Совета безопасности РФ «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» научному руководителю АО «Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”» И.Д. Спасскому – выдающемуся ученому и инженеру, генеральному конструктору около 200 советских и российских субмарин.

Н.П. Патрушев вручил медаль Совета безопасности РФ научному руководителю АО Центральное конструкторское бюро морской техники Рубин И.Д. Спасскому Фото пресс-службы СПбГМТУ

Выездное совещание состоялось по поручению президента нашей страны во исполнение решений Совета безопасности РФ по вопросам развития отечественного судостроения. Н.П. Патрушев подчеркнул, что проводимая федеральными органами исполнительной власти, университетами и другими организациями работа по повышению качества подготовки кадров дает определенные результаты. Напомним, в декабре прошлого года при участии Политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» был создан научно-производственный консорциум «Сварочные и лазерные технологии». Ранее, осенью 2016 года, в СПбПУ прошло совещание по вопросам применения современных композиционных материалов в судостроении и морской технике под председательством директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России С.А. Чуя.

Выездное совещание состоялось по поручению президента РФ во исполнение решений Совбеза РФ по вопросам развития отечественного судостроения Фото пресс-службы СПбГМТУ

На совещании в СПбГМТУ были предложены дополнительные меры, направленные на совершенствование учебно-методического, материально-технического и финансового обеспечения образовательной деятельности отраслевых вузов страны.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил, что в Политехническом университете с момента его основания ведется подготовка специалистов по проектированию и строительству кораблей и судов – еще в 1902 году в Ленинградском политехническом институте было открыто Кораблестроительное отделение. Спустя несколько десятилетий факультет был преобразован в самостоятельный институт, а ныне ведущий вуз России по подготовке судостроителей – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. «У нас единые корни», – подчеркнул ректор.

Слева направо - ректор СевГУ В.И. Кошкин, ректор СПбПУ А.И. Рудской и руководитель концерна МПО - Гидроприбор В.В. Патрушев

Политехнический университет продолжает развивать сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли: совместно с ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”», специализирующемся на создании комплексов радиоэлектронного вооружения для Военно-морского флота РФ, создана базовая кафедра «Программно-аппаратные комплексы реального времени». В рамках стратегического партнерства с концерном университет принимает участие в специализированных выставках. Более того, установлены шефские связи между экипажем тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и коллективом университета, а студенты Политеха принимают участие в межвузовских проектах по проектированию и созданию научно-исследовательских судов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати