Ректоры СПбПУ и КГТУ обсудили детали сотрудничества

26 Мая 2015 Партнёрство 774

25 мая 2015 года состоялась встреча ректора Санкт-Петербургского политехнического университета А.И. Рудского и ректора Кыргызского государственного технического университета Т.Б. Дуйшеналиева, во время которой были обозначены детали взаимодействия ведущих вузов России и Кыргызстана. 

Участники встречи
В составе делегации КГТУ были также советник ректора С.Т. Сарбанов и директор Института совместных образовательных программ И.Ш. Кадыров

Политехнический университет представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, советник ректора по работе с ВПК О.С. Ипатов.

В ходе встречи глава СПбПУ Андрей Иванович отметил общие исторические и культурные традиции народов России и Кыргызстана, что создает идеальные условия для нашего сотрудничества. Рассказывая о достижениях СПбПУ, он поделился с коллегами опытом в области структуризации вуза, продвижении его бренда, работе со СМИ. «Кыргызстан будет подниматься без сомнения, уже сделаны первые шаги. Сейчас надо определить отрасли промышленности, которые находятся в сфере наших компетенций, и выходить на межправительственные программы. В Кыргызстане работают российские организации, которым мы могли бы предлагать научно-технологические сервисы на совместной базе. Очень важно взаимодействие в сфере научной деятельности. Мы готовы публиковать результаты общих работ в журналах, содействовать в защите диссертаций. Кроме этого, надо разрабатывать конкретные программы по обмену магистрами и специалистами. Наш университет будет отправлять ведущих профессоров для чтения лекций в КГТУ. Кыргызские студенты могут принимать участие в наших летних школах. Таким образом, уже будут формироваться взаимоотношения будущих специалистов», – подчеркнул А.И. Рудской.

Ректор КГТУ Т.Б. Дуйшеналиев поблагодарил за теплый прием и заверил, что их вуз станет достойным партнером в сотрудничестве. Туратбек Болотбекович отметил, что во время экскурсии по территории СПбПУ делегацию особенно впечатлили Фаблаб и инжиниринговый центр.

Ректор КГТУ Т.Б. Дуйшеналиев и ректор СПбПУ А.И. Рудской
Участники обсудили взаимодействие СПбПУ и КГТУ

После официальной встречи в Политехническом университете состоялась для студентов Гуманитарного института презентация книги «Мой дед Кыдыр-аке» И.Ш. Кадырова.

Кыдыр-аке – общественный деятель, внесший большой вклад в установление мирных отношений между Россией и Кыргызстаном в начале ХХ века. Книга была подготовлена к публикации в Издательстве СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати