Ректор СПбПУ и глава Калининского района Санкт-Петербурга обсудили планы сотрудничества на ближайший год

24 Января 2018 Партнёрство 873

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил глава администрации Калининского района Василий Анатольевич ПОНИДЕЛКО. В рамках ежегодного рабочего визита он обсудил с ректором университета Андреем Ивановичем РУДСКИМ вопросы и планы комплексного взаимодействия на 2018 год.

Глава Калининского района В.А. Пониделко и ректор СПбПУ А.И. Рудской обсудили перспективы сотрудничества

Наш университет – давний партнер Калининского района, с которым ведется сотрудничество по самым разным направлениям: просветительская и профориентационная работа, научно-исследовательская деятельность, проведение семинаров и конференций на базе СПбПУ, совместная конгрессно-выставочная деятельность в масштабе города, и др. За последние годы эти направления сотрудничества расширились, появились новые. Глава района традиционно посещает на многие значимые для университета мероприятия. Ректор СПбПУ в свою очередь активно участвует в общественной жизни Калининского района. Стороны единодушно отметили, что в результате многолетнего тесного сотрудничества вуза и района образовалась среда, которая влияет уже не только на научно-промышленный ландшафт территории, но и расширяет культурное пространство и района, и города. Концерты в прекрасном Белом зале университета с удовольствием посещают жители Калининского района. Особые творческо-деловые отношения последние годы связаны и с проведением на территории университета праздника для всех жителей района – масленичных гуляний. В этом году программа Масленицы в Политехническом обещает быть не менее насыщенной и интересной – ее тоже подробно обсудили в ходе встречи. Глава района отметил, что профессиональные и творческие связи нарабатываются годами, подтверждают обоюдный интерес, а их развитие во многом зависит от заинтересованности всех участников сотрудничества.

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ рассказал о главных направлениях работы вуза и достижениях за предыдущий год, о планах развития в 2018-м. Остановился на главных преимуществах, которые есть у студентов Политеха: это получение качественного образования, востребованного на рынке труда, и уникальная социокультурная среда, которая помогает раскрытию их талантов и способностей. По словам Андрея Ивановича, университет сегодня стабильно и динамично развивается, охватывая широкий круг образовательных и научных сфер. Он в состоянии подготовить для города и предприятий Калининского района высококлассных специалистов. А основной идеей сотрудничества в дальнейшем, по его мнению, может стать выполнение заказов от крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Калининского района, и отраслевых комитетов. Еще на этапе обучения студенты могут приобщиться к разработке и поиску решений наиболее волнующих проблем района, например в области строительства, благоустройства территорий района, вопросах экологии, и др. Руководитель вуза предложил активнее привлекать студентов Политеха к выполнению практических целевых дипломных проектов. Также он выразил готовность подключить специалистов университета к реализации проектов, имеющих важное для района значение: они могут участвовать и в разработке концепций, и давать экспертное заключение на различных этапах их реализации.

Еще одно направление сотрудничества – участие вуза в системе переподготовки кадров для различных районных служб. Ректор напомнил, что университет реализует  программы и курсы повышения квалификации, куда район может направлять специалистов, задействованных в работе служб ЖКХ, муниципального управления, строительства, и др.

В завершение встречи стороны обсудили еще одно актуальное на ближайший период направление сотрудничества. В политической жизни страны начался важнейший период – выборы президента, которые состоятся 18 марта. Учитывая то, что участки для голосования должны быть расположены максимально удобно для избирателей, чаще всего их открывают в образовательных учреждениях или административных зданиях. Глава Калининского района и ректор СПбПУ обсудили вопросы организации этой работы. Стороны договорились аккумулировать все возможности и обеспечить  всё необходимое для того, чтобы избирательные комиссии в полном объеме могли осуществить свои функции, связанные с выборным процессом, а каждый гражданин – реализовать свое конституционное право. Стороны выразили уверенность, что взаимодействие районной власти и Политехнического университета и впредь будет результативным.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати