Ректоры вузов – членов Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» подписали соглашение о сотрудничестве с Дагестаном

21 Декабря 2022 Партнёрство 215

20 декабря состоялась встреча ректоров российских вузов — членов Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО) с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым. Участники совещания обсудили цифровую трансформацию системы образования и возможности онлайн-обучения, которое должно усилить традиционное образование интерактивными онлайн-практиками на основе последних инновационных электронных сервисов и цифровых технологий.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской выступил на встрече ректоров российских вузов – членов Ассоциации «Национальная платформа открытого образования с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров академик Виктор Садовничий представил Национальную платформу открытого образования как элемент высшего образования. Платформа была создана в 2015 году ведущими университетами Российской Федерации: МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО. Сейчас на платформе больше тысячи курсов и 170-ти программ повышения квалификации, более 10 миллионов записей на курсы и двух миллионов уникальных пользователей, более 100 тысяч пользователей из СНГ, Китая, Германии, США, Турции, Франции и др.

Во время пика пандемии коронавируса платформа открыла бесплатный доступ к своим ресурсам представителям всех вузов РФ. В течение весеннего семестра 2020 года этой возможностью воспользовались более 100 вузов и 50 000 студентов. А 5 марта 2022 года, когда зарубежные платформы Coursera и edX объявили о заморозке взаимодействия с российскими вузами и закрыли доступ к учебным материалам для российских пользователей, «Открытое образование» предоставило вузам свою платформу для перенесения курсов.

Участники встречи рассмотрели механизмы взаимодействия и развития образовательной платформы и договорились о предоставлении доступа университетам Республики Дагестан к уникальным разработкам НПОО — прокторингу, цифровому профилю студента, аналитическим сервисам и др.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузами — членами Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» и Республикой Дагестан. Студенты и преподаватели высших учебных заведений Республики будут подключены к ресурсам платформы.

Ректор Московского университета Виктор Садовничий поблагодарил от имени университетского сообщества страны руководство Республики Дагестан за внимание к проблемам образования. Уходящий 2022 год в регионе был объявлен Годом образования, в этом направлении активно работают и правительство, и вузы Республики. Еще одним подтверждением этого является наша сегодняшняя встреча, посвященная подписанию соглашения между Республикой Дагестан и нашим общеуниверситетским детищем — Национальной платформой открытого образования. Это позволит всем университетам и студентам региона иметь доступ к ресурсам платформы, преподаватели будут пользоваться онлайн-технологиями, совершенствовать компетенции и квалификацию, дополняя традиционное аудиторное обучение дистанционными форматами.

«Республика Дагестан обладает серьезным образовательным, научным, молодежным потенциалом, которые мы сегодня стремимся максимально раскрыть, — прокомментировал событие глава Республики Дагестан Сергей Меликов. — Мы провели внимательный аудит всей образовательной системы региона и пришли к выводу, что некоторые направления нужно реформировать. Например, сегодня у нас активно развивается сфера туризма, в том числе организованного. Это требует совершенного нового, научного подхода, повышения качества подготовки сотрудников отрасли. По решению главы государства у нас на Каспии будет создаваться новый всероссийский детский центр. Без науки это реализовать не получится».

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей Рудской подчеркнул: Если мы сегодня не поддержим Национальную платформу открытого образования, не будем продвигать ее в таких знаковых регионах, как Дагестан, то совершим системную ошибку. Нужно расширять географию не только российскую, но и дружественных нам стран. Наши двери всегда открыты для молодых пытливых умов.

Участники встречи отметили, что сотрудничества в области развития и использования ресурсов онлайн-обучения помогает сократить разрыв между столичным и региональным образованием. Благодаря онлайн-технологиям знания из научных лабораторий переносятся в учебные аудитории, а затем используются для повышения цифровой зрелости предприятий, достижения технологического суверенитета нашей страны и обеспечения национальной безопасности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации НПОО и Республики Дагестан