В Политехе прошел круглый стол по взаимодействию с работодателями и проектной деятельности внутри вуза

20 Марта 2020 Партнёрство 812

В рамках Молодежного карьерного форума СПбПУ состоялся круглый стол «Развитие экосистемы проектной деятельности студентов. Компании / работодатели как неотъемлемая часть экосистемы вуза».

В Политехе прошел круглый стол по взаимодействию с работодателями и проектной деятельности внутри вуза

Ведущим и организатором мероприятия выступил начальник отдела развития карьеры Дирекции основных образовательных программ Владимир СОКОЛОВСКИЙ.

В круглом столе приняли участие как специалисты из Политеха, так и представители компаний. От вуза на встрече были руководитель Дирекции основных образовательных программ Людмила ПАНКОВА, руководитель курса «Основы проектной деятельности», профессор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Сергей РЕДЬКО, директор Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Владимир ИЦЫКСОН и др.

Со стороны работодателей в круглом столе приняли участие старший менеджер по развитию АО «Северсталь-менеджмент» Ирина МЕДВЕДЕВА, директор Департамента по кадровой политике и управлению персоналом ПАО «Ижорские заводы» Татьяна ИЛЬИНА, руководитель проектов по привлечению и развитию персонала ООО «ОМЗ-Спецсталь» Ирина КОБЛЯКОВА, руководитель направления ИТ-архитектуры департамента развития и реализации портфелей, Дирекция систем разведки и добычи ООО «ИТСК» Дмитрий ШАПОВАЛОВ и др.

В круглом столе приняли участие как специалисты из Политеха, так и представители компаний
Круглый стол «Развитие экосистемы проектной деятельности студентов. Компании / работодатели как неотъемлемая часть экосистемы вуза»

Основными темами встречи стали переход к новым форматам подготовки специалистов, выстраивание своей траектории в экосистеме вуза для обучения кадров, результаты и перспективы запуска курса «Основы проектной деятельности», результаты шагов по внедрению проектной деятельности в образовательную деятельность студентов старших курсов.

Представители компаний поделились своим опытом работы с будущими специалистами, дали обратную связь организаторам курса «Основы проектной деятельности» и другим компаниям, заинтересованным в сотрудничестве с Политехом.

Так, старший менеджер по развитию АО «Северсталь-менеджмент» Ирина МЕДВЕДЕВА подчеркнула, что их компания развивает долгосрочное сотрудничество с молодежью, начиная со школьной скамьи: школьников ориентируют на получение технического образования в СПбПУ.

Далее участники круглого стола обсудили первые результаты нового запуска курса «Основы проектной деятельности». Сергей РЕДЬКО рассказал о внедренных нововведениях – о введении единого проектного времени в «Точке кипения СПбПУ», о привлечении компаний к созданию контента, об утверждении студентов на проекты внешних компаний на основе их мотивационного письма и резюме, а также изменении процесса «прикрепления» наставников к проектам. Теперь наставником является не тот, за кем «прикреплены» студенты группы, выбравшей проект, а тот, для кого тема проекта является профильной.

Сергей РЕДЬКО рассказал о внедренных нововведениях курса «Основы проектной деятельности»

В рамках круглого стола представители Политеха поделились не только опытом работы со студентами, но и опытом работы по привлечению компаний, тем, как они ищут темы для проектов и вовлекают новых заказчиков. Максим ИВАНОВ, заместитель директора ИПМЭиТ, РОП «Государственное и муниципальное управление», рассказал о расширении сети партнеров через работу с выпускниками, а также о привлечении к проектной деятельности студентов компаний-партнеров, с которыми уже ведется взаимодействие. Так, в этом году студентами Политеха реализуются проекты для Совета муниципальных образований Санкт Петербурга, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, Комитета по транспорту Санкт Петербурга и других органов государственного управления.

Широкий интерес у представителей компаний вызвала презентация Владимира ИЦЫКСОНА

Широкий интерес у представителей компаний вызвала презентация Владимира ИЦЫКСОНА о том, как в данный момент в магистратуре направления «Информатика и вычислительная техника» организована проектная деятельность в рамках дисциплины «Технологии разработки программного обеспечения». Целью этой дисциплины является не только изучение инструментов промышленной разработки, но и получение действующего приложения, устройства или системы и сдача заказчику. В случае успешной сдачи результатов работа студентов должна быть оплачена. Среди компаний, которые уже участвовали в таком формате обучения студентов, – “Siemens”, “Huawei”, “Bosch”, «ЛЕНТА», «Одноклассники», «Ростелеком», «Галактика» и др.

Материал подготовлен Сектором содействия трудоустройства Отдела развития карьеры СПбПУ

Версия для печати