Россия и Казахстан: научно-образовательная содрудничество

8 Июля 2015 Партнёрство 1098

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе ректора А.И. Рудского, руководителя административного аппарата ректора В.П. Живулина, помощника ректора О.С. Ипатова с 30 июня по 4 июля с рабочим визитом посетила Республику Казахстан. Целью поездки стало расширение научно-образовательного сотрудничества с казахскими университетами.

Слева направо – ректор КарГТУ А.М.Газалиев, губернатор Карагандинскойобласти Н.К. Абдибеков, ректор СПбПУ А.И.Рудской

Первым пунктом в насыщенной программе визита стало посещение Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар. После ознакомления с инфраструктурой вуза ректоры А.И. Рудской и К.К. Джаманбалин подписали соглашение о сотрудничестве,  которое предполагает совместную образовательную, творческую, информационную, организационную деятельность по таким направлениям, как: академическая мобильность студентов и ППС, совершенствование учебной и учебно-методической деятельности, межбиблиотечное сотрудничество, совместное проведение научно-исследовательских работ, совместные образовательные программы и публикации, и т.д.

Во время встречи с заместителем акима (губернатора) Костанайской области С.А. Карплюком ректор А.И. Рудской отметил, что очень важно, не теряя те ценные традиции, которые в течение длительного времени вырабатывались между нашими народами на всем евразийском пространстве, развивать сотрудничество между нашими братскими странами – Россией и Казахстаном. Серьезный импульс укреплению отношений может придать именно научно-образовательное сотрудничество ведущих вузов двух стран.

А.И. Рудской в Институте сварки КарГТУ
А.И. Рудской – Почетный профессор КарГТУ

В ходе пребывания в Караганде ректор А.И. Рудской встретился с акимом (губернатором) области, а также посетил Карагандинский государственный технический университет (КарГТУ). С главой Карагандинской области Н.К. Абдибековым ректор обсудил перспективы взаимодействия  (совместно с КарГТУ) по вопросам подготовки кадров и решения научно-технических задач  для  Государственной программы по инновационному индустриальному развитию на 2015-2019 гг. (ГПИИР-2). Программа является частью промышленной политики Казахстана и сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности с концентрацией усилий и ресурсов на ограниченном числе секторов, региональной специализации с применением кластерного подхода и эффективном отраслевом регулировании. Приоритетными отраслями обрабатывающей промышленности определены металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, пищевая промышленность и др. К инновационным секторам относятся: мобильные и мультимедийные технологии, нано- и космические технологии, робототехника, генная инженерия, поиск и открытие энергии будущего.

А.И. Рудской отметил, что на сегодняшний день Политехнический университет ведет передовую научно-исследовательскую деятельность, осуществляются фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования и наукоемкие разработки в приоритетных направлениях науки и техники, среди которых информационно-телекоммуникационные технологии, нано- и биомедицинские технологии, энергоэффективность и энергосбережение, – они во многом перекликаются с приоритетными отраслями Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана. «В этом смысле скоординированные усилия Политехнического университета и КарГТУ, несомненно, поспособствуют увеличению кадрового потенциала казахстанского государства, повысят уровень образования и технологичности в республике», – подытожил ректор. Следует отметить, что СПбПУ является одним из немногих российских технических вузов, в которых по президентской  программе «Болашак» (Международная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашак» существует с 1994 г. За это время высшее образование в ведущих вузах Европы, Северной Америки, России, Австралии и Азии получили около 3 000 казахстанцев.  – Примеч. Ред.) могут обучаться и повышать квалификацию граждане Казахстана.

А.И. Рудской ознакомился с образовательной и научной деятельностью КарГТУ, в частности побывал в Институте сварки, на Кафедре металлургии, материаловедения и нанотехнологий, а также на Кафедре автоматизации производственных процессов. Здесь состоялось дистанционное общение с ректорами Омского государственного технического университета и Московского энергетического института в рамках проекта. В формате Интернет-видеомоста были представлены презентации лучших магистерских диссертаций участников проекта.  Выступая с докладом перед профессорско-преподавательским составом КарГТУ, Андрей Иванович рассказал о современном инженерном образовании в России. Также ректор ознакомился с выставкой публикаций научных работников университета, подготовленной специально к его визиту, экспозицией Музейного комплекса КарГТУ, посетил вузовскую киностудию – оснащенная по последнему слову техники, студия выпускает программы в том числе и для федеральных казахстанских телеканалов. Решением Ученого совета Карагандинского государственного технического университета от 25 июня 2015 г. ректору СПбПУ А.И. Рудскому присвоено академическое звание Почетного профессора КарГТУ. В завершение визита 3 июня состоялась торжественная церемония вручения А.И. Рудскому мантии диплома Почетного профессора.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор КарГТУА.М. Газалиев подписали рабочуюпрограмму сотрудничества

По итогам переговоров ректор СПбПУ А.И. Рудской и ректор КарГТУ А.М. Газалиев подписали рабочую программу сотрудничества между университетами. Программа предполагает развитие совместного дистанционного и сетевого обучения в рамках проекта; совместную подготовку магистров по направлениям «Автоматизация и управление», «Машиностроение», «Металлургия» в рамках Государственной программы Республики Казахстан по инновационному индустриальному развитию (ГПИИР-2); программы двойных дипломов для граждан Казахстана; совместные научные публикации и участие в научных конференциях. Подписан договор о прохождении стажировок профессорско-преподавательского состава, магистрантов КарГТУ и приглашении профессоров СПбПУ для реализации обучения в профильной магистратуре  для ГПИИР-2 по программам «Нанотехнологии в металлургии» и  «Робототехника. Системы управления».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати