Представители холдинга «РЖД» и Центра НТИ СПбПУ обсудили совместные приоритетные проекты

20 Сентября 2019 Партнёрство 458

19 сентября 2019 года Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с рабочим визитом посетила делегация холдинга «РЖД» во главе с заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «РЖД» Сергеем Алексеевичем КОБЗЕВЫМ. В стенах университета делегацию приветствовал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович РУДСКОЙ.

Политех посетила делегация холдинга «РЖД»

Рабочая встреча была посвящена перспективам сотрудничества ОАО «РЖД» и Центра НТИ СПбПУ в рамках соглашения, подписанного организациями на Международном форуме PRO//ДВИЖЕНИЕ.ЭКСПО в августе 2019 года. Согласно документу, стороны договорились о реализации совместных научно-технических, инновационных, учебно-образовательных проектов и совместном выполнении НИР, включая разработку, тестирование и комплексирование новых технологических решений, развитие компетенций по направлению «новые производственные технологии».

Участники рабочей встречи рассмотрели перечень возможных приоритетных задач и направлений сотрудничества, обсудили перспективы реализации совместных проектов в области цифрового проектирования и моделирования, разработки виртуальных испытательных стендов и полигонов, создания цифровых двойников изделий, оборудования и производственных процессов.

Стороны договорились о дальнейших шагах по сотрудничеству, к которым отнесли: подготовку и согласование дорожной карты по НИОКР проектам, определение схемы кооперации, развитие сотрудничества по схеме «Зеркальный инжиниринговый центр».

Рабочая встреча была посвящена перспективам сотрудничества

Кроме того, Андрей Иванович РУДСКОЙ пригласил Сергея Алексеевича КОБЗЕВА и его коллег из холдинга «РЖД» принять активное участие в Первом Всероссийском форуме «Новые производственные технологии», который состоится 3-4 октября и будет посвящен вопросам разработки и применения новых производственных технологий (НПТ), нормативно-правовому регулированию НПТ, развитию Зеркальных инжиниринговых центров и многому другому.

Отметим, что сотрудничество ОАО «РЖД» и Центра НТИ СПбПУ строится на системной работе, включающей проведение регулярных деловых встреч и рабочих совещаний. Так, в июне 2019 года представители организаций встретились в Центре НТИ СПбПУ для обсуждения актуальных вопросов развития совместной деятельности в интересах компании «РЖД», главным образом в рамках проекта «Высокоскоростная железнодорожная магистраль» (ВСМ).

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати