Ученые Политеха приняли участие в VII Форуме регионов Беларуси и России

1 Октября 2020 Партнёрство 350

28 и 29 сентября 2020 года под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси состоялся VII Форум регионов Беларуси и России, посвященный развитию социально-экономических и духовных связей народов двух стран. В мероприятии приняли участие ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Ученые Политеха выступили с докладами на VII Форуме регионов Беларуси и России

Форум давно стал знаковым событием для двух стран и помимо экономического эффекта дает еще эффект культурный, гуманитарный и политический. В нынешнем году Форум прошел в формате видеоконференции между Москвой и Минском. Участников приветствовали Президент России Владимир ПУТИН и Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО. Владимир ПУТИН отметил, что Россия и Беларусь не только последовательно углубляют многоплановые двусторонние связи, но и целенаправленно реализуют Договор о создании Союзного государства. Александр ЛУКАШЕНКО подчеркнул, что Форум регионов Беларуси и России показал свою эффективность – за годы проведения мероприятия подписано более 300 соглашений.

Пленарное заседание открыла председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО.

На секции «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов» выступили представители СПбПУ. Директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий МОХОРОВ представил научный доклад «Роль Межпарламентской ассамблеи СНГ в развитии межпарламентского сотрудничества в области науки и образования», а директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна БАРАНОВА – доклад «Международное сотрудничество в области обеспечения качества образования в условиях общего образовательного пространства СНГ». Участники заседания обсудили внедрение новых подходов к организации единого медиапространства, наполнение его материалами, формирующими позитивное отношение к Союзному государству, разработку Стратегии развития молодежной политики Союзного государства до 2030 года.

В завершении встречи был принят проект Итогового документа VII Форума регионов Беларуси и России, который будет доработан в течение двух недель с учетом предложений и рекомендаций, прозвучавших во время выступлений.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы

Версия для печати