Старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси Нисимото стал Почетным профессором СПбПУ

14 Мая 2021 Партнёрство 685

13 мая в ходе визита в СПбПУ делегации ООО «Тойота Мотор», АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) и Регионального центра компетенций (РЦК) старшему вице-президенту Toyota Motor Europe Кацутоси НИСИМОТО вручили медаль «Почетного профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого». Присвоение этого звания является высшей формой признания заслуг в учебной и научной деятельности.

Старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси НИСИМОТО стал Почетным профессором СПбПУ

Политех стал первым российским вузом, где готовят инженеров-практиков в области производительности труда на основе производственной системы «Тойота». С 2019 года Политех и крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация реализуют уникальный образовательный проект «Время расти». Сотрудничество направлено на эффективную реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», одна из приоритетных задач которого – обучение бережливому производству. Россия стала пятой страной после Японии, США, Китая и Таиланда, где внедрена уникальная практика «Тойота» по партнерству с ведущими университетами.

Курс лекций, посвященный основам производственной системы Тойота, ведет Кацутоси НИСИМОТО. Он один из немногих экспертов, которого корпорация наделяет правом преподавать свои фундаментальные принципы. Около 300 студентов прослушали курс лекций приглашенного эксперта. Лучшие смогут пройти 6-месячную оплачиваемую стажировку (стартовая зарплата – 24 тыс. руб.) на заводе TOYOTA в Санкт-Петербурге, в процессе которой продолжат свое профессиональное развитие под руководством наставников из числа опытных инженеров и руководителей завода по двум направлениям: освоение фундаментальных основ производственной системы Тойота в повседневной работе инженера и разработка собственного проекта по улучшению производственного процесса. Авторы лучших работ получат предложение о трудоустройстве в компанию Тойота на постоянной основе. 

Проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ рассказал, какое важное влияние на вуз оказывает сотрудничество с корпорацией TOYOTA

Проректор по информационной и социальной работе СПбПУ рассказал, какое важное влияние на вуз оказывает сотрудничество с корпорацией TOYOTA. «Многие проекты намного проще запускать совместно с индустриальным партнером, – уверен Максим ПАШОЛИКОВ. – Программа с Тойотой не только стала флагманским проектом, но и некой понятной моделью для развития других практико-ориентированных программ и масштабирования на разные институты. Благодаря широкой воронке входа в программу и максимальной открытости для всех студентов – на ней оказались не только инженеры, но и экономисты, и гуманитарии, потому что для них эти компетенции (как грамотно выстроить и оптимизировать производство), тоже оказались важны. Мы увидели крайне позитивный отклик, и это значит, что студенты Политеха видят те самые лифты для своего профессионального развития и трудоустройства».

Во время переговоров коллеги подвели первые итоги реализации программы «Время расти»

Во время переговоров коллеги подвели первые итоги реализации программы, а также озвучили некоторые идеи по ее корректировке и расширению, акцентировав внимание на необходимости того, чтобы проект «Время расти» стал неким мостом между теоретическими знаниями студентов и реальным производством. Кроме того, по мнению коллег, программа должна стать «долгосрочным культивированием специалистов, которые из одной узкой сферы, к которой у них есть интерес, начнут действовать в более широком поле и крупных проектах». 

Проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ отметил, что Ученый совет вуза единогласно принял решение о присвоении Кацутоси НИСИМОТО звания «Почетный профессор СПбПУ»

Зачитав Представление к присвоению звания «Почетного профессора СПбПУ» Кацутоси НИСИМОТО, проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ отметил, что Ученый совет вуза принял это решение единогласно. А критериями для присвоения звания стали личные достижения г-на КАЦУТОСИ в научной, образовательной и воспитательной деятельности, разработке приоритетных направлений науки и техники, способствующих формированию положительного имиджа университета и обеспечению лидерства в мировом образовательном пространстве, а также значительный вклад в развитие международного сотрудничества. 

«Сегодня я стал Почетным профессором Политехнического университета. Большое спасибо за оказанную честь, я очень счастлив, – прокомментировал Кацутоси НИСИМОТО. – Тойота очень рада сотрудничеству с Политехническим университетом. Благодаря программе “Время расти” студенты смогут приобрести уникальный опыт. Я думаю, что в дальнейшем наша образовательная программа будет развиваться и распространяться даже за пределы вуза. Мы не заинтересованы в краткосрочном успехе, мы хотим построить долгосрочные отношения с вашим вузом, со всем регионом и, в конечном счете, со всей Россией. Для повышения производительности нужна надежная база, поэтому для компании так важно передавать свои знания».

Г-н КАЦУТОСИ выступил перед студентами с мотивационной речью и прочитал лекцию

В завершение визита г-н КАЦУТОСИ выступил перед студентами с мотивационной речью и прочитал лекцию. Анна СИТНИКОВА, начальник отдела управления персоналом компании Тойота, и Никита ВАСИЛЬЕВ, старший руководитель проекта ФЦК, рассказали о возможностях стажировки в компании. 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати