Совместные исследовательские центры как платформа будущего взаимодействия с китайскими коллегами

4 Февраля 2015 Партнёрство 284
2 февраля 2015 г. делегация Нанкинcкого университета Аэронавтики и космонавтики (КНР) прибыла с рабочим визитом в Политехнический университет. Целью встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества в области образования и науки.   Общая фотография с китайскими коллегами В составе китайской делегации – декан Колледжа международного образования проф. Лим Чжичжоу, замдекана Колледжа энергетических технологий проф. Тан Хичжун, замдекана Колледжа технологий автоматизации проф. Хе Нинь, преподаватель Колледжа Аэронавтики проф. Ван Чжичжин, преподаватель английского языка, директор международного офиса проф. Жчин Кан Ян.   Со стороны СПбПУ во встрече приняли участие начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, координатор Российско-китайских образовательных программ В.И. Малюгин, советник проректора по международной деятельности В.А. Долгополов, начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова, заместитель заведующего кафедрой «Системы и технологии управления» В.В. Потехин.   В ходе переговоров стороны выразили обоюдный интерес в развитии образовательного сотрудничества – студенческих обменов, обменов преподавателями для чтения лекций, летних школ и т.д. Следует отметить, что в Нанкинском университете все магистерские программы имеют модули на английском языке. Среди приоритетных направлений, по которым университеты в рамках стипендиальных программ готовы обмениваться студентами магистратуры, отмечены машиностроение, компьютерные технологии, системы контроля, бизнес.   Китайские коллеги предложили рассмотреть вопрос создания совместных исследовательских центров как платформы для проведения исследований и стажировок в рамках аспирантских программ. А первым шагом в развитии программы сотрудничества станет научный семинар, который решено провести в Нанкине осенью 2015 г.   В ходе визита китайская делегация ознакомилась с работой лабораторий НТК ММиСУ, а также посетила Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Директор ИФНиТ С.Б. Макаров рассказал о направлениях работы института и о проектах в области телекоммуникационных технологий. Активно обсуждались вопросы совместного научного сотрудничества, определены научные направления, представляющие взаимный интерес. В заключение стороны договорились о подготовке и подписании рамочного договора и рабочей программы сотрудничества. Руководитель делегации Нанкинcкого университета Аэронавтики и космонавтики пригласил профессора С.Б. Макарова посетить их университет с целью подготовки рабочей программы сотрудничества.     Для справки:   Нанкинcкий университет Аэронавтики и космонавтики (Nanjing University of Aeronautics and Astronautics) – молодой вуз, в 2002 г. получил статус научно-исследовательского университета, занимает 39 позицию в рейтинге среди более 2 тысяч китайских университетов. Готовит специалистов для авиационной и космической промышленности. Несколько национальных Ключевых исследовательских центров выполняют разработки в области передовых промышленных технологий, труднообрабатываемых материалов, систем управления и навигации.
Представители китайской делегации Переговоры с китайскими коллегами