СПбГПУ и ОАО «Климов» подписали соглашение

22 Октября 2012 Партнёрство 431

ректор СПбГПУ А.И. Рудской и исп. директор ОАО Климов  А.И .Ватагин полсе подписания договора

18 октября 2012 года Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) и ОАО «Климов» заключили соглашение о сотрудничестве.


Соглашение подписали ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской и исполнительный директор ОАО «Климов» Александр Иванович Ватагин.

В соответствии с соглашением, стороны планируют проводить совместные работы по созданию новых элементов двигателей для вертолетов и самолетов; разработку и производство перспективных материалов с новыми свойствами, современных систем управления двигателями на отечественной элементной базе.

 

Важной составляющей сотрудничества станет создание инновационных беспроводных технологий обмена данными между интеллектуальными устройствами, блоками управления и контроля силовых установок. При этом соглашение подразумевает проведение полного спектра работ по всем заявленным направлениям – от идеи до конечного продукта: расчет, конструирование, разработку, комплекс испытаний и верификацию результатов, т.е. создание современных образцов техники и технологий «под ключ».

 

После подписания соглашения Андрей Иванович Рудской, в частности, сказал:

Наша задача – это не только подготовка кадров, но и ведение работ в области, где компетенции вуза соответствуют требованиям ведущих предприятий России. Выход на новый уровень компетенций и взаимоотношений между Политехническим университетом и ОАО «Климов» – это очередной шаг на пути развития нашего сотрудничества.

 

Участники церемониии подписания соглашения с ОАО КлимовКак подчеркнул ректор СПбГПУ А.И.Рудской, совместная деятельность СПбГПУ и ОАО «Климов» будет нацелена на развитие мультидисциплинарных научных исследований и наукоемких инноваций мирового уровня. Для эффективной реализации поставленных задач работы по соглашению со стороны СПбГПУ будет вести сеть организованных в Политехническом университете НИИ, испытательных центров и лабораторий, связанная между собой в Объединенный научно-технологический институт (ОНТИ).

 

Сегодня именно ОНТИ является новой формой организации научных исследований, инновационной и научно-производственной деятельности в Политехническом университете. Согласно подписанному документу, исполнительный директор ОНТИ СПбГПУ профессор А.А.Попович назначен ответственным за научно-техническое обеспечение взаимодействия по данному соглашению. Вопросами организационного взаимодействия, в свою очередь, будет заниматься заместитель директора НИИ Энергетики ОНТИ СПбГПУ В.К.Ядыкин. Куратором научно-технического обеспечения со стороны ОАО «Климов» назначен генеральный конструктор А.В.Григорьев; организационных моментов – директор Отдела инновационных программ и перспективных разработок А.М. Лапшин.

 

А.И.Ватагин вручает студентам сертификаты на  стипендию им. КлимоваВ этот же день на ОАО «Климов» состоялась торжественная церемония вручения именных сертификатов на получение стипендии им. В.Я.Климова победителям конкурса среди городских вузов и лицеев. В церемонии приняли участие ректор СПбГПУ А.И.Рудской, зам.декана факультета статистики, учета и экономического анализа СПбГУЭФ О.В.Тимофеева, директор Профессионального лицея «Приморский» В.А.Малюта, студенты вузов и учащиеся лицея.

 

В соответствии с Положением о Стипендии им. В.Я. Климова, по 5 000 рублей ежемесячно будут получать 2 студента СПбГПУ и 2 студента СПбГУЭФ. Еще 4 стипендии, по 3 000 рублей, будут выплачиваться учащимся Профессионального лицея «Приморский». Стипендии будут выплачиваться с 1 сентября 2012 по 30 июня 2013 года.

 

Сотрудничество СПбГПУ и ОАО «Климов»

 

СПбГПУ и ОАО «Климов» имеют многолетний опыт плодотворного взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров, в научно-технической сфере и научно-инновационной деятельности. История сотрудничества берет свое начало в 1966 году с организации целевой подготовки в Политехническом институте молодых специалистов для ОАО «Климов».

 

Соглашение о сотрудничестве, подписанное 18 октября 2012 года, открывает новые возможности в области повышения эффективности авиационной промышленности в России, а также может стать началом создания отечественных конкурентоспособных авиационных двигателей нового поколения.

ОАО «Климов»

 

ОАО «Климов» – ведущий отечественный разработчик и производитель газотурбинных двигателей полного цикла, член Союза машиностроителей России. Предприятие занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации.

 

ОАО «Климов» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО «УК ОДК») – 100% дочерней компании ОАО «ОПК ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами. Двигателями разработки ОАО «Климов» оснащено более 90% вертолетного парка России, в том числе они эксплуатируются в составе спецотряда ГТК «Россия» на вертолетах Президента РФ.

 

Подписание соглашения о сотрудничестве исполнительный директор ОАО Климов А.И.  Ватагин
Подписание соглашения о сотрудничестве исполнительный директор ОАО Климов А.И.  Ватагин
Версия для печати