СПбГПУ и ПсковГУ подписали договор о сотрудничестве

17 Января 2014 Партнёрство 322

 

16 января 2014 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между СПбГПУ и Псковским государственным университетом. Документ подписали ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко.

 

Согласно договора, СПбГПУ будет осуществлять подготовку псковских специалистов для отраслевой и региональной экономики. Политехнический университет также примет участие в сопровождении и реализации инновационных проектов по приоритетным направлениям развития образования в регионе, выявлению и поддержке талантливых исследователей. Как подчеркнул А.И. Рудской: «Наша цель – установить равноправные творческие контакты с Псковским университетом. Учитывая вызовы времени, необходимо совместно принимать эффективные стратегические решения, в частности в таких областях экономики, как энергомашиностроение и электроэнергетика. Сегодня Политехнический обладает подобным потенциалом: мы готовы работать с администрацией города Пскова в направлении разработки модели устойчивого территориального развития». В данной логике сотрудничества сторонами достигнута договоренность об использовании высокоскоростных, самых разнообразных высокотехнологических и геополитических возможностей Суперкомпьютерного центра СПбГПУ, единственного на Северо-Западе.

 

«Договор о сотрудничестве – это новый шаг в наших дружеских отношениях с Политехническим университетом. Его выполнение должно способствовать более полному использованию потенциала, которым обладает СПбГПУ. Это то, что нужно университету, то, что необходимо региону. Перед Псковской областью, где всего порядка семисот тысяч населения стоят важные кадровые задачи. И мы, в свою очередь, должны позаботиться о кадровом наполнении региона. Сегодня никто «не пришлет» нам кадры: ни вы, ни другой федеральный вуз – уже нет системы распределения. В этой связи наша миссия заключается в разработке целевых установок согласно логике стратегического планирования развития региона. Надеемся,  что подписание договора о сотрудничестве с Политехническим университетом даст толчок нашему университету в плане развития мобильности с федеральным вузами, обладающими подобными потенциалами как у СПбГПУ», – отметил Ю.А. Демьяненко.

В рамках подписания договора о сотрудничестве участники встречи посетили Объединенный Научно-технологический комплекс, Научно-инновационный комплекс «Нанобиотехнологии», Российско-германский центр лазерных технологий и Институт прикладной лингвистики.

 

Наша справка:


Псковский государственный университет (ПсковГУ)  – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования в Псковской области образовано на основании Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. № 2440-р от 27 декабря 2010 года «О создании Псковского государственного университета» и Приказа Министерства образования и науки РФ № 1465 от 7 апреля 2011 года «О создании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет». Образование университета стало возможно путём слияния двух высших учебных заведений (Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт) и трёх средних профессиональных учебных заведений (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж).

 

Псковский государственный университет размещается в более чем 20-ти корпусах в городе Пскове и Великих Луках. В университете действуют 15 факультетов и 4 межфакультетские кафедры. Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации ведется по 21 научной специальности. По количеству программ высшего профессионального образования вуз занимает 1 место по Псковской области и 22 место среди всех вузов России.

 

Версия для печати