СПбПУ и Астраханский государственный университет заключили соглашение о создании Университетского зеркального инжинирингового центра

16 Января 2020 Партнёрство 432

15 января в рамках деловой программы стратегической сессии «Каспийский научно-образовательный центр – точка роста экономического потенциала юга России» (г. Астрахань) Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Астраханский государственный университет подписали соглашение о создании Зеркального инжинирингового центра (ЗИЦ).

Алексей БОРОВКОВ и Константин МАРКЕЛОВ подписали соглашение

Предметом соглашения является координация усилий сторон в целях создания на базе Астраханского государственного университета совместно с Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (структурное подразделение Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии») Университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ). Соглашение подписали ректор Астраханского государственного университета Константин МАРКЕЛОВ и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

«Создание Университетского зеркального инжинирингового центра в Астраханском государственном университете – важный этап в развитии сотрудничества с Политехническим университетом. Благодаря УЗИЦ мы сможем расширить компетенции в области передовых производственных технологий и использовать их для решения технологических и наукоемких задач в интересах промышленности Каспийского региона. Мы стоим на пути создания прорывных решений в рамках научно-образовательного центра мирового уровня “Каспий”, и создание УЗИЦ является одним из первых шагов к этому», – отметил Константин МАРКЕЛОВ.

«Подписание соглашения с Астраханским государственным университетом на сессии, посвященной научно-образовательному центру “Каспий”, – это ключевой момент фиксации наших ранних договоренностей, в том числе на Острове 10-22, и формирование основ для дальнейшего сотрудничества. Визит делегации университета во главе с ректором Константином Маркеловым в Центр НТИ СПбПУ 30 октября 2019 года сформировал основу для совместной практической работы. Главное, что на сегодняшний день у нас уже есть совместные проекты и команда для их реализации», – подчеркнул Алексей БОРОВКОВ.

Подписав документ, стороны договорились о сотрудничестве в научной, инновационной и образовательной деятельности для выполнения задач по разработке новых видов высокотехнологичной продукции для существующих и потенциальных индустриальных партнеров, реализации образовательных программ по направлению «Новые производственные технологии», координации усилий в исследовательской и преподавательской деятельности.

Программа УЗИЦ на базе Астраханского государственного университета включает в себя определение направлений сотрудничества на 2020 год, формирование рабочей группы из представителей Петербургского Политеха и Астраханского государственного университета. Ключевыми научными исследованиями Центра станут проекты по разработке морской многоцелевой беспилотной платформы и других судов особой конструкции, а также проект по разработке подводного робота.

Напомним, концепция ЗИЦ была впервые представлена Центром компетенций НТИ СПбПУ на Острове 10-22 в рамках факультета «Сквозные технологии», после чего Центр заключил порядка 50-ти договоренностей о создании ЗИЦ совместно с отечественными организациями. Первое подобное соглашение университетского ЗИЦ было подписано 22 июля между СПбПУ и Южно-Уральским государственным университетом (национальный исследовательский университет) (ЮУрГУ (НИУ)).

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати