Делегация СПбПУ посетила Международный авиационно-космический салон во Франции

24 Июня 2019 Партнёрство 597

По приглашению Посольства России во Франции делегация СПбПУ во главе с ректором Андреем Ивановичем РУДСКИМ приняла участие в 53-м Международном авиационно-космическом салоне Ле Бурже, который является основным событием 2019 года для мировой аэрокосмической индустрии.

Делегация СПбПУ посетила Международный авиационно-космический салон во Франции

Делегация СПбПУ ознакомилась с выставочными экспонатами стран-мировых лидеров в области авиации и космонавтики, и в первую очередь России.

Так, в экспозиции Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) представлена вся цепочка продуктов гражданского транспорта и боевой авиации. Основной натурный экспонат ОАК на парижском авиасалоне – это разработка ТАНТК имени Г.М. Бериева многоцелевой самолет-амфибия Be-200ES. По мнению специалистов, самолет является признанным лидером гидроавиации. Как эффективная машина пожаротушения самолет-амфибия уже использовался в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и в Европе.

Входящая в «Ростех» Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) представила на выставке макет новейшего двигателя ПД-14 для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300.

Впервые за 30 лет в Ле Бурже представлены российские гражданские вертолеты – модернизированные легкие многоцелевые «Ансаты» холдинга «Вертолеты России». Разработки конструкторского бюро Казанского вертолетного завода – вертолеты «Ансат» в медицинской и VIP-комплектациях – вызвали большой интерес у специалистов и посетителей авиасалона.

На стенде Госкорпорации «Роскосмос» развернута экспозиция ведущих российских компаний, среди них – НПО «Лавочкина», РКЦ «Прогресс», ЦНИИМаш, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и других. Компании-производители представили разработки российской ракетно-космической техники, макеты ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов, систем управления спутниками.

В Роспосольстве А.И. Рудской встретился с А.Ю. Мешковым

В Роспосольстве состоялась встреча Андрея Ивановича РУДСКОГО и членов делегации с послом России Алексеем Юрьевичем МЕШКОВЫМ. Во встрече также принял участие советник по науке и технике, представитель Минобрнауки РФ Кирилл Эдуардович БЫКОВ. А.И. РУДСКОЙ информировал посла о научно-образовательном сотрудничестве СПбПУ с ведущими вузами, научными организациями и компаниями Франции. Так, в настоящее время Политех имеет партнерские связи с 25 французскими университетами, из них с 14 вузами в рамках подписанных соглашений о студенческих обменах. При этом наиболее активное партнерство реализуется с Политехнической школой и Парижским институтом наук и технологий – лидерами высшего образования Франции. Научное сотрудничество с СПбПУ осуществляют Исследовательский центр ядерной энергетики Кадараш, компании Шнайдер Электрик, AIRBUS и другие.

А.Ю. МЕШКОВ высоко оценил взаимодействие СПбПУ с инженерными вузами Франции и подтвердил готовность посольства оказать содействие в установлении партнерства СПбПУ и с другими ведущими французскими университетами.

Делегация СПбПУ посетила Торговое представительство России во Франции

Делегация СПбПУ также посетила Торговое представительство России во Франции, где состоялась встреча с торгпредом Михаилом Юрьевичем МАКАРОВЫМ. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества СПбПУ, прежде всего, с промышленными компаниями и научными организациями Франции. Была достигнута договоренность о том, что приглашения для участия в научных семинарах и конференциях, проводимых на базе Торгпредства, будут также направляться ученым и специалистам СПбПУ.

Версия для печати