СПбПУ расширяет научно-производственные связи

29 Сентября 2016 Партнёрство 666

В Политехническом университете продолжается тенденция по укреплению тандема «вуз – промышленность». Тесное взаимодействие с производством позволяет решить целый ряд задач, среди которых – модификация учебных программ с учетом реальных требований работодателей, реализация научного потенциала вуза в виде конкретных разработок для промышленности, и другие.

Делегация Объединенной компании РУСАЛ в СПбПУ

Так, 23 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация крупнейшего в мире производителя алюминия – Объединенной компании «РУСАЛ» во главе с техническим директором В.К. Манном. И.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. Ипатов и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. Попович продемонстрировали гостям научный потенциал вуза. Особенно представителей «РОСАЛа» заинтересовали разработанные в Политехе технологии получения алюминиевого порошка с заданными характеристиками, а также изготовление изделий с помощью аддитивных технологий.

Затем состоялась встреча с первым проректором В.В. Глуховым, на которой обсуждались направления сотрудничества между организациями. По итогам встречи была создана рабочая группа с целью подготовки совместного проекта для участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ.

Представители СПбПУ приняли участие в Международной конференции Биотехмед

Несколько дней позже, 26 и 27 сентября, представители Политехнического университета принимали участие в Международной конференции «Биотехмед» (Геленджик), где были продемонстрированы новейшие инновационные разработки отечественной биомедицинской техники. С инновациями российских исследователей, представленными в рамках конференции, ознакомились министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров, министр здравоохранения В.И. Скворцова, глава корпорации «Ростех» С.В. Чемезов, и другие.

Центральным событием конференции стала пленарная сессия о путях развития отечественного здравоохранения и новой медицинской техники по программе импортозамещения. Отдельное внимание было уделено презентации лазерного микроскопа МИМ 101, имеющего уникальные характеристики для исследования биоматериалов, производства отечественного концерна «Швабе».

О.С. Ипатов и генеральный директор УОМЗ им. Э.С. Яламова А.В. Слудных подписали соглашение о стратегическом партнерстве

На конференции и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов представил последние разработки Центра перспективных исследований СПбПУ. Более того, О.С. Ипатов и генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ им. Э.С. Яламова) А.В. Слудных подписали соглашение о стратегическом партнерстве между организациями.

Стоит отметить, что УОМЗ им. Э.С. Яламова является одним из крупнейших предприятий оптической отрасли России, которое разрабатывает и производит оптико-электронные системы различного назначения, медицинскую продукцию, а также геодезические приборы и измерительную технику.

СПбПУ расширяет научно-производственные связи

Между СПбПУ и УОМЗ им. Э.С. Яламова уже намечен целый ряд направлений сотрудничества в научно-технической области. Так, в ближайшее время планируется совместное участие сторон в конкурсе по федеральным целевым программам.

Подготовлено Медиа-центром

Версия для печати