СПбПУ посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

31 Мая 2018 Партнёрство 988

В рамках Конференции малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Развитие кооперации и экспорта. Перспективы, вызовы и возможности», которая состоялась 28 мая, Политехнический университет посетил губернатор Ленинградской области А.Ю. ДРОЗДЕНКО.

Губернатор ЛО А.Ю. Дрозденко принял участие в расширенном заседании в СПбПУ

На площадке конференции губернатор встретился с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ. Стороны отметили высокий уровень партнерских отношений между университетом и администрацией региона, которые активно развиваются с момента подписания соглашения о сотрудничестве. Также руководители обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере развития и поддержки малого и среднего бизнеса в Ленинградской области.

Подводя итоги расширенного заседания правления Союза работодателей Ленинградской области, в котором приняли участие руководители предприятий и крупные работодатели, Александр Юрьевич заявил, что малые предприятия региона получат дополнительную поддержку при создании коопераций и выходе на экспорт.

«Президент поставил задачу довести долю малого и среднего бизнеса в структуре экспорта до 10%. Ленинградская область, как экспортно ориентированный регион, имеет все возможности для того, чтобы перевыполнить этот показатель. –отметил А.Ю. ДРОЗДЕНКО. – Один из эффективных путей развития “малого” экспорта – создание производственных коопераций, которым легче конкурировать на рынке».

Губернатор пояснил, что область работает с предприятиями-экспортерами по принципу «единого окна», оказывает поддержку при участии в выставочной деятельности, проводит обучение будущих экспортеров, а также предоставляет субсидии на приобретение в лизинг оборудования и техники.

А.И. Рудской и А.Ю. Дрозденко отметили высокий уровень партнерских отношений между университетом и администрацией региона

Политехнический университет планирует и в дальнейшем уделять внимание мероприятиям и проектам, направленным на развитие кооперационных связей, кластерных и экспортных инициатив малого и среднего бизнеса.

«В сентябре этого года Политех в лице Технопарка “Политехнический” при участии Центра НТИ университета и совместно с Правительством Ленинградской области во второй раз проведет ежегодный Форум малого и среднего бизнеса “Энергия возможностей”. Вопросы поддержки экспорта и кооперации будут обязательно включены в повестку этого знакового для региона события», – сказал ректор СПбПУ А.И.РУДСКОЙ.

Подготовлено по материалам Технопарка «Политехнический»

Версия для печати