СПбПУ принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию Донбасской национальной академии строительства и архитектуры

21 Ноября 2022 Партнёрство 371

17 ноября в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось заседание Ученого совета, посвященное 50-летнему юбилею вуза. Торжественное мероприятие стало завершающим в списке праздничных активностей. В заседании принял участие заведующий лабораторией самовосстанавливающихся конструкционных материалов Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ профессор Николай Ватин, уполномоченный ректором Андреем Рудским координировать сотрудничество с вузами Донбасса.

Заведующий лабораторией самовосстанавливающихся конструкционных материалов ИСИ СПбПУ профессор Николай Ватин, уполномоченный ректором Андреем Рудским координировать сотрудничество с вузами Донбасса, принял участие в торжественном заседании Ученого совета ДонНАСА

В юбилейном торжестве участвовали врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Андрей Нагайцев, главы администраций и другие почетные гости. Вклад ректора Николая Зайченко и коллектива ДонНАСА в подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере строительства, архитектуры, проектирования были отмечены благодарностями, грамотами и наградами.

От имени ректора СПбПУ, профессорско-преподавательского состава Николай Ватин поздравил сотрудников и студентов ДонНАСА с 50-летием со дня основания вуза и 75-летием начала подготовки инженеров-строителей на Донбассе. Это был не первый визит Николая Ивановича в академию. В выступлении он отметил, что созданный в 1972 году, тогда еще Макеевский инженерно-строительный институт был кузницей научных кадров для Украины, России и всего Советского Союза.

В заседании Ученого совета, посвященном 50-летию ДонНАСА, принял участие врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин

В марте этого года СПбПУ и ДонНАСА заключили соглашение о сотрудничестве, а также, в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, Политех стал куратором ДонНАСА. За прошедшие девять месяцев была проведена масштабная работа с преподавателями, учеными и административным персоналом академии, была оказана поддержка в образовательной и исследовательской деятельности. 89 студентов и преподавателей ДонНАСА прошли в Политехе программы повышения квалификации, 19 человек — стажировки. Все они получили ценные знания и навыки, установили новые контакты — как профессиональные, так и дружеские. СПбПУ и ДонНАСА намерены создать сетевые программы, позволяющие обучать студентов на высоком профессиональном и техническом уровне.

От имени ректора СПбПУ Николай Иванович пожелал коллективу ДонНАСА успеха и развития.

Все мы счастливы, что свой полувековой юбилей Донбасская национальная академия строительства и архитектуры встречает уже в составе Российской Федерации. Мы и до этого чувствовали себя сопричастными в академическом, культурном и просто человеческом отношении с вузами Донбасса, и делали всё, чтобы крепить академические связи и формировать единое образовательное и просветительское пространство. Мы считаем это, в определенном смысле, нашей миссией и предназначением. Мы делимся опытом и с коллегами, и со студентами, вносим свой вклад в интеграцию научного сообщества Донбасса и Российской Федерации. И можем только радоваться, что у вузов России и Донбасса научно-образовательное пространство теперь общее, — говорится в поздравительном адресе.

В дар ДонНАСА от сотрудников и учащихся Политехнического университета были переданы вычислительная техника и брендированные толстовки.

В дар ДонНАСА от сотрудников и учащихся Политехнического университета были переданы вычислительная техника и брендированные толстовки

Также Николай Иванович провел рабочую встречу со специалистами академии. Участники обсудили вопросы выполнения исследовательской темы «Научное обоснование новых подходов к проектированию оптимальных пространственных строительных металлоконструкций высокого уровня ответственности», которая проводится совместно СПбПУ и ДонНАСА в рамках гранта Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ