На площадке СПбПУ прошли публичные обсуждения результатов работы Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

17 Января 2020 Партнёрство 416

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге (далее – ГИТ).

В СПбПУ прошли публичные обсуждения результатов работы Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

В обсуждениях приняли участие депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Галина НАЗАРОВА, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр ТИЩЕНКО и другие представители комитета, начальники отделов ГИТ, организаций и предприятий города.

Со вступительным словом выступил руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр КРОТОВ. Он проанализировал итоги работы ведомства в IV квартале 2019 года, в частности проведенных проверок соблюдения требований трудового законодательства в хозяйствующих субъектах города, а также рассказал о перспективах на 2020 год.

В рамках слушаний были рассмотрены задачи правоприменения, разъяснены нормативные правовые акты, даны практические рекомендации о трудовой деятельности, в частности по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений в сфере труда. Одним из наиболее актуальных стал вопрос о просроченной задолженности по заработной плате в регионе.

Итоги работы ведомства за 2019 год подвел руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр КРОТОВ

Как показывает опыт, самыми распространенными нарушениями в сфере трудового законодательства в Санкт-Петербурге являются нарушения в области кадрового делопроизводства, охраны и оплаты труда. Среди основных задач, которые необходимо решить в этом году, участники обсуждения озвучили ликвидацию задолженностей по заработной плате; реализацию прав работников на труд в условиях, соответствующих нормативным требованиям охраны труда, и предупреждение несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями; легализацию трудовых отношений между работниками и работодателями; привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, включая юридических, а также соблюдение трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста.

«Самая главная задача для нас – создать для горожан благоприятные условия труда, – заявил Александр КРОТОВ. – Ведь работа – это основной источник благосостояния наших граждан. Александр Николаевич добавил, что этот вопрос активно обсуждается на всех уровнях, в том числе прорабатывается в рамках Национального проекта «Устойчивое развитие».

В ежегодном послании Федеральному собранию, озвученном 15 января, Президент России Владимир ПУТИН затронул широкий круг вопросов, включая экономику, безопасность, реализацию национальных проектов, основные направления внешней политики. Однако главу государства очень волнуют демография, здравоохранения, состояние общества и настроения людей. Поэтому на социальных инициативах, которые помогут повысить уровень благосостояния граждан, президент сделал серьезный акцент.

В обсуждениях приняла участие депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Галина НАЗАРОВА

Парламентарий Галина НАЗАРОВА подчеркнула, что поставленных целей можно достичь только общими усилиями. «Величие страны и нашего города неотделимо от достойной жизни каждого гражданина. Движение к поставленным целям возможно только при активном участии общества и напряженной работе всех ветвей власти, а также неукоснительно следуя решению задач, поставленных нашим президентом», – подытожила она.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ГИТ

Версия для печати