Весна в душе – весна в культуре!

25 Мая 2016 Партнёрство 1418

19-20 мая в Санкт-Петербурге состоялся XIV Международный форум «Петербургская весна культуры». Форум впервые был проведен усилиями двух университетов – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС). Партнерами Форума выступили Общественная палата РФ, государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и ряд других.

Открытие Форума состоялось в Дубовом зале ПГУПС

«Сегодня, когда техника является составной частью культуры, очень важно определять смыслы. Наша задача – разбираться в острых и актуальных вопросах современности, чтобы “зима” в культуре не наступила никогда», – отметил проректор, пресс-секретарь СПбПУ, завкафедрой «Философия» Гуманитарного института Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Открыл Форум в СПбПУ проректор, пресс-секретарь Д.И Кузнецов (на фото с президентом Форума В.В. Рябухиной)

Целью Форума, по словам организаторов, является создание площадки для открытого диалога с молодежью, обсуждение культуры, нравственных и духовных ценностей современного мира. «Молодежь необходимо научить мыслить и думать, а не запоминать и повторять. В этом плане смысл Форума – расшевелить молодежь, активизировать ее, научить думать и принимать правильные решения», – уверен декан факультета «Экономика и менеджмент» ПГУПС Н.К. РУМЯНЦЕВ.

Представители ПГУПС в СПбПУ

Открытие Форума состоялось 19 мая в Дубовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Участников Форума приветствовало руководство вуза, а профессора обоих университетов выступили на пленарном заседании с докладами. В первый день работы Форума также прошел круглый стол «Проблемы образования с точки зрения этики, информации и культуры», посвященный молодежи, ее видению современного образования и необходимым, по мнению студентов, нововведениям в высшей школе. Активное участие в круглом столе приняли и студенты Политехнического университета. «Круглые столы были очень динамичными, студенты активно высказывали свое мнение, а обратная связь от нашей молодежи – это самый главный результат», – подчеркнул Н.К. РУМЯНЦЕВ.

Второй день Форума прошел на площадке СПбПУ и был полностью посвящен теме Информационные войны

Второй день Форума прошел на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и был полностью посвящен теме «Информационные войны». Открыл его проректор, пресс-секретарь СПбПУ, завкафедрой «Философия» Гуманитарного института Д.И. КУЗНЕЦОВ, который выразил надежду, что Форум станет традицией совместной работы двух университетов. Президент Форума, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» ПГУПС В.В. Рябухина вручила Дмитрию Ивановичу благодарственное письмо за помощь в организации и проведении масштабного мероприятия.

В.В. Рябухина, специалист в области меметики, информации и коммуникации, в СПбПУ прочитала студентам и участникам Форума лекцию «Мемы как инструмент информационных войн». «Мемы – это культурные гены, именно они влияют на наш выбор информации», – подчеркнула В.В. РЯБУХИНА. Она также рассказала о техниках создания и распространения мемов в информационном поле, отметив важность сознательного выбора информации, которая транслируется в социальных сетях.

Модераторы круглого стола в формате О-РИОН

Заключительной частью Форума стал круглый стол в формате «О-РИОН», что расшифровывается как «Общество:  Религия. История. Образование. Наука». Это новый стиль проведения круглого стола, когда предметом обсуждения является определенная тема, в данном случае – информационные войны, рассматриваемая с четырех различных сторон общественной жизни – с точки зрения религии, истории, образования и науки. Модераторами круглого стола выступили молодые ученые обоих вузов. Среди участников были представители СПбПУ, ПГУПС, Военно-космического университета имени А.Ф. Можайского, ученые из Финляндии и Беларуси, специалисты в коммуникативных науках, общественные деятели, деятели искусства и студенты.

Темой Информационные войны заинтересовались студенты СПбПУ различных направлений подготовки

На Форуме были подняты и рассмотрены актуальные вопросы, во многом посвященные сохранению российской культуры во времена глобализации и информационных войн, ведь, как говорил Эйнштейн, «иногда вопрос более важен, чем готовый ответ».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати