Студенческие конструкторские бюро побывали в гостях у «Силовых машин»

14 Июля 2021 Партнёрство 734

«Силовые машины» провели Молодежные дни для участников студенческих конструкторских бюро Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Национального исследовательского университета «МЭИ».

Студенты приняли участие в командной игре по решению инженерно-технических задач

В течение трех дней ребята встречались с руководителями подразделений компании, посещали производственные площадки, приняли участие в командной игре по решению инженерно-технических задач. После деловой программы для молодежи была организована парусная регата. Все активности проходили с соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Важной частью программы стала экскурсия на производство

Молодежные дни стали важным проектом «Силовых машин» в рамках масштабной работы по вовлечению студентов в реальный производственный процесс, их знакомству со спецификой энергетического машиностроения и нюансами выбранной профессии. Будущие машиностроители смогли пообщаться со специалистами, познакомиться с работой СКБ газотурбинных установок, своими глазами увидеть процесс выпуска продукции в цехе тихоходных турбин Ленинградского Металлического завода, на трансформаторном заводе «СМТТ. Высоковольтные решения» и заводе «Электросила».

Если человек пришел в технический вуз, значит, он уже почувствовал интерес к этому направлению, и мы как будущий работодатель считаем своим долгом максимально поддержать этот интерес, создать условия для его развития, предоставить все возможности, чтобы раскрыть способности студента, – рассказал генеральный директор «Силовых машин» Александр КОНЮХОВ. – Специфика нашей деятельности способствует этому: мы постоянно решаем новые задачи, создаем уникальное оборудование, в нашем деле большой процент именно творческой работы. И каждый молодой специалист, который после вуза пришел в нашу компанию, поработал здесь, прошел определенный путь и добился успехов – это еще один значимый результат.

Молодежные дни завершились парусной регатой

Для справки

АО «Силовые машины» — глобальная энергомашиностроительная компания, входит в состав «Севергрупп», председатель Совета директоров – А.А. Мордашов. Компания обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании – осуществление комплексных проектов в сфере электроэнергетики.

Студенческие конструкторские бюро нацелены на подготовку студентов в области создания перспективного энергетического оборудования. Работа в СКБ организована по нескольким направлениям: «Электрические машины», «Газовые турбины», «Техническое управление», «Паровые турбины», «Системы автоматики», «Котельные установки», «Гидро- и турбогенераторы», «Гидротурбины». Поступить на работу в СКБ могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Набор в СКБ проводится ежегодно.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Управления по коммуникациям, бренду и КСО АО «Силовые машины»

Версия для печати