Топ-менеджеры Банка «Россия» стали почетными выпускниками СПбПУ

4 Июля 2022 Партнёрство 1177

В Политехническом университете с рабочим визитом побывала делегация Акционерного общества «Акционерный банк «Россия» по главе с председателем правления Михаилом Клишиным и управляющим директором по корпоративному бизнесу по СЗФО Юрием Красковским. В сопровождении ректора СПбПУ Андрея Рудского гости посетили важнейшие локации вуза — будучи выпускниками Политеха, они с интересом узнали, как с годами изменилась и расцвела их альма-матер.

Топ-менеджеры Банка «Россия» получили дипломы и знаки почетных выпускников СПбПУ

Гости прошли по галерее выдающихся политехников и спустились в помещение фонда редкой книги и краеведения Информационно-библиотечного комплекса — место, где хранятся настоящие раритеты. Некоторые из них продемонстрировала заведующая отделом научной литературы Нина Суратова — книги из библиотек Сергея Витте и Петра Струве, «Толковый тариф, или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1981 года» Дмитрия Менделеева. Особое внимание привлекли полный комплект журналов «Русская мысль» и самая старая книга библиотеки — «Установление и изменение императорским Римским Величеством доброго порядка в Священной Римской империи в лето от рождества Христова 1530 в Аугсбурге».

Следующим в программе был Музей истории СПбПУ, его экспозиционная часть в цоколе главного учебного корпуса. Здесь, на площади в 500 кв. м, красиво, наглядно и полноценно представлена история Политеха, начиная с фотографии химического корпуса 1906 года. Именно с нее началась экскурсия, которую провел директор музея Валерий Климов. Как всегда очень живо и образно он рассказал о самых ярких экспонатах (а их коллекция постоянно пополняется, сотрудники музея находят все новые и новые артефакты).

История студенчества в одной папке

У профессорского стола представителей Банка «Россия» ждал сюрприз. Точнее, он лежал на столе. Это были папки «Дело» с документами бывших студентов и выпускников физико-металлургического факультета Ленинградского ордена Ленина политехнического института имени М. И. Калинина: Красковского Юрия Вячеславовича, Кузнецовой Натальи Николаевны и Клишина Михаила Алексеевича. 40 с лишним лет назад вы первый раз написали заявление о поступлении в Политех, могли бы вы подумать, что увидите его снова? А на последней странице — зачётки. Мы сделаем полноцветные копии и подарим вам такие наборы, а оригиналы будут храниться у нас, — с улыбкой сказал Андрей Рудской.

Сказать, что гости удивились — ничего не сказать. Они были потрясены и растроганы, зачарованно перебирали старые бумаги, вспоминая какие-то детали из своего студенческого прошлого. Но если папки с документами можно было только посмотреть, то дипломы инженеров-металлургов, стилизованные под 1912 год, гостям вручили в подарок. Такие же дипломы получали в начале прошлого века выпускники металлургического отделения Санкт-Петербургского политехнического института.

За профессорским столом

И это было еще не все. За выдающиеся достижения в служении Отечеству Михаил Клишин и Юрий Красковский удостоились звания почетных выпускников Политеха и получили соответствующие дипломы и серебряные знаки.

Из атмосферы прошлого гости переместились в Белый зал, где вот-вот должно было начаться вручение дипломов нынешним выпускникам. В ожидании торжества они, облаченные в мантии и конфедератки, увлеченно фотографировались на парадной лестнице. А выпускники 80-х годов прошлого века покинули главный учебный корпус и направились в «Технополис Политех». По пути ректор Андрей Рудской вел экскурсию, рассказывая, какие в кампусе ведутся работы по благоустройству, реставрации и созданию культурных пространств.

Ректор Политеха провел экскурсию по кампусу

В НИКе гости увидели макет будущего технополиса и получили представление о том, что еще будет построено и благоустроено вокруг Политеха в предстоящие годы. Побывали в лаборатории легких материалов и конструкций, узнали об аддитивных электродуговых и лазерных технологиях, создании новых материалов для аддитивных технологий и многом другом.

Гостям рассказали про аддитивные технологии

В университетской телестудии Михаил Клишин и Юрий Красковский рассказали о своих впечатлениях от Политеха.

«По профессии я обязан быть прагматичным, всегда думал, что меня сложно удивить, но сегодня и Андрей Иванович, и сотрудники университета, которые помогали провести экскурсию, меня зацепили, — поделился Михаил Алексеевич. — Я поражен, удивлен, не ожидал, что так много сил, труда, души вложено во все, что здесь есть. Это даже не работа, это творчество. Видно, что люди этим живут».

«Особенно поразило то, что удалось сохранить старый университет, я узнал те самые подоконники, правда, надписи, которые мы делали, исчезли, — добавил Юрий Вячеславович. — Помню 115-ю аудиторию, где первого сентября 1976 года слушал свою первую лекцию по высшей математике. Четко чувствуется, что сумели сохранить старое, но в то же время привести его в современное состояние. Здесь территория творчества. Политех — это не только была учеба, но и образ жизни, общежитие, стройотряды, мне кажется, нужно собраться командой талантливых ребят, выпускников, ветеранов, и написать сценарий, и снять художественный фильм про Политех».

В телестудии СПбПУ: Юрий Красковский, Михаил Клишин и Марианна Дьякова

Начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова поддержала идею снять такой фильм к 125-летию университета и пригласила почетных гостей присоединиться к сообществу амбассадоров Политеха.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина Ефимова