В Университете Цинхуа (Пекин) состоялась презентация совместного научного проекта

13 Января 2016 Партнёрство 1236

Презентация результатов совместного исследовательского проекта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Университета Цинхуа «Вторая мировая война, 1939-1945 гг.» состоялась в Пекине в конце декабря 2015 г. Проект стал частью программы совместных мероприятий российских и китайских университетов, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне, поддержанных Министерством образования и науки РФ и Министерством образования КНР.

Во время презентации результатов совместного исследовательского проекта СПбПУ и Университета Цинхуа _Вторая мировая война, 1939-1945 гг._

В апреле 2015 г. в Политехническом университете состоялась масштабная международная конференция, участники которой обсуждали наиболее актуальные проблемы истории Второй мировой войны.

В «Научно-технических ведомостях СПбПУ: Гуманитарные и общественные науки» и Journal of Tsinghua university (Philosophy and Social Sciences)» были опубликованы статьи известных китайских и российских ученых, в которых нашло отражение состояние современной историографии Второй мировой войны.

С китайской стороны организацию совместной публикации взял на себя Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией (координатор – выпускница СПбПУ, профессор Ван Ци), с российской – кафедра «История» Гуманитарного института СПбПУ (координатор – профессор С.Б. Ульянова).

Сотрудники Гуманитарного института СПбПУ вместе с китайскими коллегами из Университета Цинхуа

В презентации специальных номеров научных журналов двух университетов – стратегических партнеров приняли участие заместитель директора ГИ Л.П. Халяпина, заведующий кафедрой «История» С.В. Кулик, профессор С.Б. Ульянова, профессор Н.В. Попова, доцент Н.Э. Аносова. С китайской стороны выступили председатель ученого совета Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией почетный доктор СПбПУ академик Ни Вэйдоу, профессор Ху Сяньчжан (ИССКР), профессор Чэнь Кайкэ (Институт новой истории при Академии общественных наук Китая), заместитель главного редактора журнала университета Цинхуа Чжун Вэйминь, и др.

Все выступавшие отметили значимость компаративных российско-китайских исследований истории двух стран, ее актуальность в контексте современной мировой политики, важность выработки общих подходов к прошлому для межгосударственных отношений России и Китая. По общей оценке, реализованный проект показал высокий уровень гуманитарных исследований в Политехническом университете и Университете Цинхуа.

Историки двух стран договорились продолжить совместную работу по изучению знаковых событий ХХ века.

Материал подготовлен кафедрой «История» Гуманитарного института СПбПУ