В Университетском политехническом колледже состоялась встреча с коллегами из Китая

20 Января 2016 Партнёрство 744

Важным направлением международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого является поддержание, укрепление и расширение связей с зарубежными академическими партнерами. Основным содержанием такого сотрудничества является учебно-методическая работа, совместные научные исследования, конференции и семинары, обмены студентами, аспирантами и преподавателями. Серьезной базой для дальнейшего развития сотрудничества с учебными заведениями Китайской Народной Республики стала встреча с представителями Профессионально-технического колледжа Нинся-Хуэйского автономного района (КНР), состоявшаяся 19 января 2016 года в Университетском политехническом колледже (УПК – структурное подразделение СПбПУ).

Встреча УПК с делегацией представителей Профессионально-технического колледжа Нинся-Хуэйского автономного района, КНР

Целью встречи стала презентация учебных заведений друг другу, а также определение возможных направлений сотрудничества. В программу визита входила ознакомительная экскурсия по УПК, в рамках которой китайская делегация посетила спорткомплекс, библиотеку, компьютерные  и лингафонный классы, кабинет русского языка и литературы, учебные отделения колледжа, лаборатории «Радиомонтажная практика» и «Электроэнергетика». Старший методист УПК И.Д. Лопатина рассказала об оснащении лабораторий и организации научно-образовательного процесса.

После экскурсии представители китайской делегации встретились с руководством Университетского политехнического колледжа. Зарубежных коллег поприветствовал директор УПК М.В. Лопатин, после чего рассказал об истории создания колледжа и прокомментировал видео-презентацию об учебном заведении. По словам Михаила Валентиновича, колледж предоставляет возможность продолжить обучение и получить высшее образование в Политехе по программе непрерывной подготовки специалистов. Для студентов это является реальной мотивацией к повышению качества своей учебы. Педагоги в течение длительного времени отслеживают процесс становления и формирования молодых специалистов – в процессе обучения выявляются наиболее способные студенты, готовые к дальнейшему повышению своей квалификации. Директор колледжа рассказал о специальностях, условиях приема на очную и заочную форму обучения, подчеркнув при этом практико-ориентированный подход, о сотрудничестве с профильными промышленными предприятиями, а также о взаимодействии с зарубежными учебными заведениями.

В лаборатории Электроэнергетики   И.Д. Лопатина рассказывает о лабораторном оборудовании и организации проведения лабораторных работ

Заместитель декана  Профессионально-технического колледжа Нинся-Хуэйского автономного района КНР г-н Ли Цзяньцзюнь отметил, что в целом сотрудничество в сфере образования между Россией и Китаем в последнее время развивается очень активно.  Рассказав об особенностях обучения в их колледже, г-н Ли Цзяньцзюнь высоко оценил инфраструктуру Университетского политехнического колледжа и выразил «готовность к диалогу по всем возможным направлениям взаимодействия».

В завершение рабочей встречи китайские гости высказали слова благодарности в адрес Северо-Западного регионального центра сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Администрации Санкт-Петербурга за помощь в организации этого визита.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати