Ведущие университеты Санкт-Петербурга подписали Соглашение о стратегическом партнерстве с Роскосмосом

13 Февраля 2014 Партнёрство 858

Сегодня, 13 февраля в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Региональной общественной организацией «Совет ректоров Санкт-Петербурга» и Федеральным космическим агентством (Роскосмос). Соглашение между Роскосмосом и Советом ректоров вузов Петербурга планирует охватить практически все стороны профильной деятельности участников встречи.

Подписание соглашения между Роскосмосом и ведущими вузами СПб

Ведущие университеты Санкт-Петербурга представляли: Национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики – ректор Владимир Николаевич Васильев, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – ректор Андрей Иванович Рудской, Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова – ректор Константин Михайлович Иванов, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения – ректор Анатолий Аркадьевич Оводенко, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН – директор  Рафаэль Митхатович Юсупов, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина) – проректор по учебной работе Владимир Николаевич Палов, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)  – ректор Николай Васильевич Лисицын, представители промышленности: глава совета директоров завода «Звезда» Павел Гарьевич Плавник, президент ОАО «Ленполиграфмаш» Кирилл Александрович Соловейчик,  председатель совета директоров ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» Александр Николаевич Устинов, генеральный директор КБ «Арсенал» Андрей Васильевич Романов.

В.Н. Васильев, А.И. Рудской, О.Н. ОстапенкоСтратегическое партнерство между университетами Санкт-Петербурга и Роскосмоса предполагает:

- укрепление и развитие сотрудничества в учебной, научной, информационно-аналитической, научно-технической и инновационных областях путем создания актуальных и перспективных проектов и программ;

-  разработка предложений по проектам государственных программ в ракетно-космической области, в том числе касающихся развития ракетно-космической промышленности и оборонно-промышленного комплекса страны;

- участие специалистов сторон в работе Экспертных советов для реализации коллегиальных форм управления качеством целевой опережающей подготовки специалистов;

- формирование новых образовательных программ, практическое проведение профессиональной ориентации и конкурсного отбора одаренной молодежи по приоритетным и перспективным направлениям в интересах Роскосмоса.

В ходе мероприятия глава Роскосмоса Олег Николаевич Остапенко отметил: «Прежде чем вносить свои предложения в рамках данного соглашения, нам бы хотелось выслушать конструктивные предложения от самих Вузов Петербурга, что и обусловит дальнейшее направление нашей совместной работы».

Ректор СПбПГУ Андрей Иванович Рудской также отметил: «Возможности  данного Соглашения действительно огромны, проект одновременно и амбициозен и перспективен, а главное вузы-участники данного Соглашения имеют потенциал для его реализации».

О.Н. Остапенко (слева) в СПбГПУПо мнению Председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимира Николаевича Васильева: «спектр разработок, которые предлагают ведущие технические университеты Петербурга космической сфере очень широкий:  это информационные системы, передачи, защитные покрытия, новые топлива, новые системы сборки и сварки аппаратов космических кораблей – поясняет Владимир Николаевич – это, безусловно, дистанционное зондирование земли, это различные съемки в оптическом диапазоне в радиапазоне, это наблюдение за нашей Вселенной в остановке таких космических телескопов, которые в дальнейшем могут быть использованы на тяжелых ракетах, это само строительство Восточного космодрома, который предполагает большой объем работы по наземной службе. То есть спектр достаточно большой, и сейчас можно говорить о том, что мы, технические университеты Санкт-Петербурга,  практически можем решить те задачи, которые стоят перед космической отраслью как сейчас, так и в перспективных разработках».

В выставочном зале СПбГПУ Олегу Николаевичу Остапенко были продемонстрированы научные разработки университетов и промышленности Санкт-Петербурга, которые представляют интерес для Роскосмоса.

В заключении встречи руководитель штаба студенческих строительных отрядов СПбГПУ Николай Снегирев  вручил  Олегу Николаевичу Остапенко символичный подарок - каску строителя.

О.Н. Остапенко В.Н. Васильев дает интервью
О.Н. Остапенко О.Н. Остапенко