Визит делегации СПбГПУ в Республику Мордовия

6 Июня 2012 Партнёрство 308

С 23 по 24 мая делегация СПбГПУ во главе с ректором проф. А.И. Рудским посетила Республику Мордовия.

Целью визита стала координация работ по организации в Мордовии производства накопителей высокой емкости для систем Smart-grid и литий-ионных аккумуляторов нового поколения.

Встреча с главой Республики Мордовия
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков

В составе делегации со стороны СПбГПУ ? ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И. Рудской и исполнительный директор ОНТИ СПбГПУ проф. А.А. Попович. Визит проходил при поддержке Правительства Республики Мордовия. Делегацию Политехнического университета встретили глава Республики В.Д. Волков, министр промышленности А.И. Седов, генеральный директор Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» В.В. Якуба, директор по развитию АУ «Технопарк Мордовия» Д.А. Иванов.

Визит стал итогом рабочих встреч, которые проводились между ведущими учеными Политехнического университета и представителями промышленности Республики Мордовия с сентября 2011 года. Главная цель проекта ? разработка и производство накопителей высокой емкости для систем Smart-grid, а также высокотехнологичных литий-ионных полимерных аккумуляторов нового поколения. В ходе встреч была достигнута договоренность о создании опытного экспериментального предприятия (совместно с компанией TSE Polymer Li-ion Battery, Китай) на базе СПбГПУ в Санкт-Петербурге и об организации промышленного производства на территории Мордовии. В качестве приоритетного направления совместной деятельности стороны также выделили разработку систем управления – накопителей высокой емкости и энергосетей Smart-Grid.

Встреча ректора СПбГПУ с Главой Мордовии

Республика Мордовия ? регион, в котором очень активно внедряются инновации в различных областях промышленности. Стратегическое партнерство между СПбГПУ и Мордовией направлено на решение целого ряда важнейших для республики задач и в перспективе может быть расширено. Например, еще одним совместным проектом будет разработка и производство современных мобильных средств индивидуального пользования для лиц с ограниченной подвижностью (инвалидных колясок). Соответствующие соглашения и меморандумы уже подписаны.

По итогам визита делегации Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в Республику Мордовия 23?24 мая были сформированы дорожные карты по всем направлениям планируемых работ.

Версия для печати