Визит делегации Технологического университета Петронас: положено начало двустороннему сотрудничеству

19 Июня 2014 Партнёрство 286

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация Технологического университета Петронас и компании «Петронас» (Малайзия). В составе иностранной делегации, посетившей СПбГПУ 16 июня 2014 г., – проф. Мохд Фазиль Бин Хасан, директор департамента последипломного обучения Технологического университета Петронас, г-жа Норализа Ибрагим, глава департамента по подбору кадров, и г-н Фаззли Камари, сотрудник группы спонсорской помощи молодым ученым (компания «Петронас»).

Со стороны СПбГПУ во встрече участвовали представители международных служб университета.

Основная цель встречи – переговоры и определение точек соприкосновения и сфер для возможного дальнейшего сотрудничества университетов.

Начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова выразила заинтересованность СПбГПУ в активной кооперации с Технологическим университетом Малайзии. Она подчеркнула, что многие направления подготовки в этом университете, который является дочерней компанией национального нефтяного холдинга Малайзии и, соответственно, ориентирован на подготовку будущих специалистов широкого профиля для нефтяной промышленности, схожи с направлениями подготовки студентов в Политехническом университете. Кроме того, ученые обоих университетов обладают  колоссальным потенциалом, в частности - в области технологий и инжиниринга, раскрыть который в полной мере можно в том числе и за счет реализации совместных проектов. Таким образом, основное внимание во время последующих переговоров было уделено обсуждению сходных областей научно-исследовательской работы и сотрудничества в соответствующих сферах подготовки. Актуальными также оказались вопросы разработки совместных магистерских программ, программ приглашенных профессоров, а также совместных публикаций.

В ходе встречи стороны представили презентации своих университетов, которые демонстрировали историю развития вузов, структуру, образовательные методики и т.д. В результате были выявлены следующие области для взаимодействия: нано- и биотехнологии, строительство, машиностроение, электроника и электротехника,  информационные технологии, а также управление бизнес-процессами. Отдельное внимание участниками встречи было уделено возможности взаимодействия между информационно-библиотечными комплексами университетов.

Делегация Технологического университета Петронас и компании Петронас, МалайзияДелегация Технологического университета Петронас и компании Петронас, МалайзияОсновным итогом встречи стали наработки совместного протокола о намерениях для установления сотрудничества. В заключение встречи малазийские коллеги отметили, что они остались довольны результатами своего визита в СПбГПУ и выразили признательность руководству Политехнического университета за теплый прием.

Для справки:

Технологический университет Петронас является дочерней компанией национального нефтяного холдинга Малайзии, создан в 1997 году. Выпускники университета работают на предприятиях всей технологической цепочки деятельности компании – от геологоразведки и бурения до обслуживания нефтяных платформ и менеджмента  в области добычи, переработки и транспортировки нефтепрдуктов.

Университет занимает высокий рейтинг по версии QS Asian University ranking (89 место в 2012 г. в области технологий и инжиниринга). В 2013 г. университет получил статус исследовательского вуза. В соответствии со стратегией развития университета, к 2020 г. он должен войти в ТОР-200  по предметному рейтингу QS.