Состоялась рабочая встреча руководства СПбПУ и госкорпорации «Росатом»

11 Сентября 2020 Партнёрство 484

10 сентября в Политехе состоялась встреча Андрея РУДСКОГО и заместителя генерального директора по науке и стратегии госкорпорации «Росатом» Юрия ОЛЕНИНА. Стороны обсудили текущие проекты, а также новые направления сотрудничества.

Состоялась рабочая встреча руководства СПбПУ и госкорпорации «Росатом»

К представителям делегации Росатома с приветственным словом обратился Андрей РУДСКОЙ: «Для нас высокая честь принимать вас в стенах Политеха <…> Я уже поздравлял коллектив и с гордостью хочу поделиться с вами новостью, что мы – единственный технический университет России, который победил в очень серьезном и напряженном конкурсе и получил статус научного центра мирового уровня. Почетно, что научный центр несет важную для России миссию, это отражено уже в названии – “Передовые цифровые технологии”, то есть это охват всех отраслей промышленности». Он также осветил повестку рабочей встречи.

Юрий ОЛЕНИН поприветствовал участников, отметив, что для Санкт-Петербургского политехнического университета произошли сразу два значимых события: «Андрей Иванович, я поздравляю вас с двумя вещами – это с началом учебного процесса <…> и второе – с тем, что вы стали одним из немногих университетов, кто выиграл эти состязания».

Напомним, что 28 августа 2020 года состоялось заседание Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны ГОЛИКОВОЙ. Статус НЦМУ «Передовые цифровые технологии» получил консорциум на базе четырех организаций: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (координатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России. О программе НЦМУ, а также о текущих и возможных направлениях сотрудничества Политеха и Росатома рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

Первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации», научный руководитель ПНТТР «Материалы и технологии» Алексей ДУБ в своем выступлении рассказал о целях и задачах программы исследований ПНТТР «Новые материалы и технологии» (Комплексная программа РТТН, КНТП, ЕОТП). Также выступил директор Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолий ПОПОВИЧ с докладом «О ходе выполнения проекта СПбПУ в рамках Комплексной программы РТТН». Завершила встречу презентация Виталия СЕРГЕЕВА, проректора по научной работе СПбПУ. Он рассказал об участии СПбПУ в Комплексной программе РТТН в части термоядерного синтеза».

Версия для печати