Заседание Торгово-промышленной палаты в СПбГПУ

5 Апреля 2013 Партнёрство 306

3 апреля в Политехническом университете состоялось выездное заседание Президиума Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, членом которой является наш университет. Впервые СПбГПУ была оказана честь принять в стенах вуза подобное меропрятие. Стоит отметить, что Президент Торгово-промышленной палаты В.И.Катенев – выпускник Политехнического (он окончил входящий ныне в состав вуза Санкт-Петербургский институт машиностроения), а Почетный доктор СПбГПУ Е.М. Примаков в течение 10 лет возглавлял Торгово-промышленную палату РФ.

Заседание президиума СПб ТПП в Политехническом университете

На заседании был заслушан доклад ректора СПбГПУ проф. Андрея Ивановича Рудского, в котором глава вуза коротко представил основные направления развития университета. Ректор также рассказал участникам заседания о проходящей в университете реструктуризации.

В ответном слове Президент ТПП СПб Владимир Иванович Катенев поблагодарил Политехнический университет за многолетнее плодотворное сотрудничество, подчеркнув вклад СПбГПУ в развитие науки и образования Петербурга. В подтверждение своих слов В.И. Катенев вручил ректору Политехнического университета медаль Торгово-промышленной палаты «За отличие в развитии предпринимательства».

В этот же день участники выездного заседания посетили НИИ МашТех и Российско-Германский центр лазерных технологий, ознакомились с новейшим оборудованием и результатами научной деятельности подразделений вуза.

Наша справка.

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве. Палата создана по инициативе российских предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций и в своих действиях опирается на Закон Российской Федерации «О Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

Основанная в 1921 году, Палата и сегодня является одной из крупнейших в системе торгово-промышленных палат России.

Основная цель Палаты ? содействие экономике региона, создание благоприятных условий для отечественных предпринимателей, защита их интересов, оказание широкого спектра услуг, необходимых бизнесу.

Палата объединяет более 3800 предприятий и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителей малого, среднего и крупного бизнеса различных видов деятельности.

Оказывая практическую помощь российским предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными и российскими партнерами, Палата содействует развитию экспорта товаров и услуг, привлечению инвестиций в российскую экономику.

СПб ТПП входит в систему Торгово-промышленных палат России, состоящую из 173 палат, которая формирует и развивает инфраструктуру обслуживания предпринимательства.

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата развивает международные связи. На постоянной основе Палата сотрудничает с более чем 150 зарубежными торгово-промышленными палатами и ассоциациями из более чем 70 стран. Подписано 116 соглашений о сотрудничестве. Ежегодно в Палате проходит более 50 крупных мероприятий с участием представителей деловых кругов зарубежных стран, осуществляется информационный обмен.

А.И. Рудской, В.И. Катенев Участники заседания в НИИ МашТех
Участники заседания в Центре лазерных технологий Экскурсия  в Российско-Германский центр лазерных технологий
Участники заседания в Центре лазерных технологий Экскурсия  в Российско-Германский центр лазерных технологий