Апрель выдался богатым на спортивные успехи

29 Апреля 2022 Спорт 464

Представляем вам апрельский дайджест спортивных событий СПбПУ. В начале месяца женская сборная по боксу стала чемпионом на I этапе VIII Всероссийской летней Универсиады в общекомандном зачете. В копилку команды девушки положили шесть бронзовых медалей, четыре серебряных и две золотых. Для политехников победа была очень значимой, ведь в этом году в соревнованиях участвовало рекордное количество спортсменов — 165 из 22 вузов Санкт-Петербурга.

Парни тоже не остались без медалей. Вячеслав Влад стал третьим в весе более 92 кг. Батыр Османов занял второе место в весовой категории до 51 кг, а Даянч Бабаев — третье в весе до 54 кг.

Женская сборная Политеха по боксу с тренером Андреем Скороходовым

А пловцы Политеха на I этапе VIII Всероссийской летней Универсиады по итогам всех заплывов заняли 2-е общекомандное место. Нельзя не отметить многочисленные личные достижения наших спортсменов. Ангелина Игнатьева завоевала золото на дистанции 50 метров на спине и серебро в комплексном плавании на 100 метров. Роман Шевляков занял 3-е место на дистанции 50 метров на спине, а также стал первым на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. На дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем среди женщин 3-е место заняла Владислава Петухова. А Артём Бараков завоевал бронзу на 200 метрах. Золото на дистанции 50 метров брассом и серебро на 100 метрах — у нашего спортсмена Евгения Волынского. В эстафетном плавании 4×50 м вольным стилем среди мужчин команда Политеха в составе Романа Шевлякова, Льва Буторова, Сергея Герке и Артёма Баракова заняла 2-е место.

Сборная по плаванию

2 апреля состоялось открытое первенство Горного университета по мини водному поло. За золото боролись по шесть женских и мужских команд. От нашего университета выступали две женские и две мужские команды. По итогам первенства одна из женских команд завоевала бронзу, а одна мужская — золото. Также по сумме выступлений было решено провести комплексный зачет, в котором СК «Политехник» занял 1 общекомандное место.

В тот же день на кортах СК «Динамит» проходил лично-командный турнир «Весенний Кубок Студенческой теннисной лиги Санкт-Петербурга». Наши спортсмены под руководством тренера сборной команды по теннису Ирины Люборт завоевали четыре медали: Элина Захарова и Дмитрий Таптин — золото, Михаил Львов -— серебро, Елизавета Иванова — бронзу. По итогам турнира Политех снова на высоте и забирает 1-е общекомандное место.

Сборная Политеха по теннису

Зимний чемпионат Национальной студенческой спортивной Лиги гольфа проходил с 7 по 10 апреля в Екатеринбурге. Студенты ИПМЭиТ Иван Баранчуков и Марина Максимова заняли 1 место в общекомандном зачете в лиге Professional в составе сборной СПбПУ. Также у Ивана 2 место в личном зачете в лиге Professional, и у обоих спортсменов — вторые места в межрегиональном зачете Зимнего чемпионата Национальной студенческой спортивной Лиги гольфа в составе сборной Санкт-Петербурга.

Апрель завершил зимний сезон по гребле. С октября участники зарабатывали рейтинговые очки и боролись за право участвовать в финале, который проходил 2-3 апреля в Санкт-Петербурге. В первый день соревнований состоялась классическая гонка на 2000 метров, по результатам которой спортсмены СПбПУ вошли в топ-10. Во второй день соревнований участникам предстояло преодолеть сразу три дистанции. В командной гонке на 1000 метров мужская сборная завоевала 2-е место. На дистанции 250 метров спортсмены взяли сразу две награды: Полина Филатова — серебро, Максим Мазин — бронзу. А в эстафете 4×250 метров мужская сборная обошла всех и заняла 1-е место.

Кроме того, Мазин Максим стал победителем в двух номинациях «Лучший спринтер» и IronMan.

Но это еще не все. В общем рейтинге по результатам сезона награды получили первые шесть гребцов: Максим Мазин стал первым, Даниил Болотин — третьим, Георгий Соболев — пятым. А по итогам всего зимнего сезона мужская сборная Политеха стала второй, уступив лишь Университету ИТМО.

7-8 апреля в спортивном комплексе университета ИТМО прошли студенческие соревнования по джиу-джитсу. В них участвовали студенты Политехнического под руководством тренера Рашида Мадаева. В состав команды вошли четверо спортсменов, каждый из которых добился высоких результатов в своих весовых категориях. Владимир Воронов завоевал серебро, а Алексей Степанов, Артур Соловьевский и Максим Морозов — бронзу.

Сборная по хоккею

Ну а наши хоккеисты в этом году улучшили прошлогодний результат и взяли серебро на Всероссийском первенстве Студенческой хоккейной лиги! Финал этого сезона выдался действительно «жарким». За первое место наши хоккеисты боролись с командой «Университет Лесгафта». В упорной борьбе мы совсем немного уступили сопернику и со счетом 2:3 стали серебряными призерами. Никита Плотников получил личную награду по итогам первенства — он стал лучшим защитником Всероссийского первенства СХЛ сезона 21/22.

«Всероссийский финал был эмоциональным для нашей команды, — поделился капитан Данила Февралёв. — Групповой этап прошел уверенно — мы полностью были готовы к играм. Дойти до финала мы смогли благодаря хорошему настрою и сплоченности команды. Главное перед финальным матчем было отдохнуть эмоционально и физически. В финальном матче мы встретились с питерской командой Университета имени Лесгафта. Игра была динамичной и эмоциональной. Хочется отметить, что вся наша команда подошла к игре очень осознанно и профессионально. Но, к сожалению, соперники выиграли со счетом 2:3. Мы не расстраиваемся, мы двигаемся дальше. Всероссийский финал сплотил нашу команду, каждый внес частичку своей души в нашу хоккейную семью».

Сборная по чирлидингу

23 апреля в ЛЭТИ прошел открытый Кубок по армрестлингу среди студентов. Наша команда заняла 3-е место из 17 с отрывом в три очка от второго места. Василий Безруков и Абдурахман Магометов завоевали золотые медали, а Антон Ганин — серебряную.

Вторым событием стали соревнования по чир-спорту, проходившие в рамках Санкт‑Петербургской студенческой спортивной лиги. В номинации «Чирлидинг-группа» наши девушки заняли 1 место, а в дисциплинах «Чир хип-хоп группа» и «Чир фристайл группа» завоевали бронзу.