Август принес Политеху победы в плавании, спортивном ориентировании и боулинге

31 Августа 2022 Спорт 372

Главным спортивным событием этого лета стала I Всероссийская спартакиада по летним видам спорта. В августе прошли соревнования по легкой атлетике и плаванию, в которых спортсмены Политеха представили Санкт-Петербург и завоевали награды разного достоинства.

Тренер нашей сборной по плаванию выпускник СПбПУ Кирилл Пригода выиграл золото на дистанции 200 метров брассом (4×100 комплексное плавание, смешанная команда) и серебро на 100 метрах брассом. Студент Роман Шевляков занял третье место на дистанции 200 метров баттерфляем, а Александр Щёголев завоевал серебро в стометровке вольным стилем.

Все трое наших спортсменов в составе сборной Санкт-Петербурга завоевали серебро в комбинированной эстафете 4×100 метров.

Сборная Санкт-Петербурга: Александр Ткачёв, Роман Шевляков, Кирилл Пригода, Александр Щёголев

Политехник Даниил Песков стал серебряным призером в составе сборной команды Санкт-Петербурга по легкой атлетике. Мужская эстафетная команда в эстафете 4×400 м уступила спортсменам из Красноярского края около двух секунд. На третьем месте расположилась команда Московской области.

Также в начале августа Даниил участвовал в чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, где занял третье место в эстафете 4×400 м.

«Спартакиада привлекает огромное количество людей за счет отличной рекламы. Не только в интернете или по телевизору, даже на улицах Челябинска можно было встретить десятки баннеров с приглашением посетить это мероприятие, — рассказал Даниил. — В личном виде на чемпионате и спартакиаде не всё получилось, как планировали, но свою основную задачу в эстафете я выполнил, в том числе и норматив мастера спорта. Сейчас по возрасту выступаю еще в категории до 23 лет, но уже с этого года могу составить конкуренцию взрослым спортсменам».

Даниил Песков – второй слева

В августе состоялось два больших события в мире спортивного ориентирования. С 5 по 7 августа в Тамбовской области прошло первенство России, в котором участвовали студенты-ориентировщики Павел Иванов, Александр Гуменников, Кирилл Бабаев и Екатерина Агафонова. 5 августа на классической дистанции Екатерина стала победителем соревнований, а также выполнила норматив мастера спорта. Павел Иванов в этот день стал третьим. 7 августа в эстафете политехники завоевали три медали: Александр Гуменников — золото, Екатерина Агафонова — серебро и Павел Иванов — бронзу.

В конце месяца в Рязанской области проходил Кубок России по спортивному ориентированию, в котором приняли участие студент сборной СПбПУ Александр Гуменников и ассистент ИФКСТ, тренер сборной Политеха по ориентированию Татьяна Бевза. В программе соревнований были три дисциплины: классика с общего старта, лонг и эстафета. Александр успешно дебютировал во взрослой группе и завоевал золотую медаль в эстафете. Татьяна Бевза стала второй в эстафете и шестой в классике с общего старта.

Впереди у нашей сборной участие во Всероссийских студенческих соревнованиях во Владимире и в чемпионате России в Апатитах.

Александр Гуменников завоевал золотую медаль в эстафете

Также в августе прошел открытый турнир по шахбоксу «Я выбираю спорт». Наши студенты завоевали серебро (Мария Болышканова) и две бронзы в своих категориях (Илхомзода Ибодуллох и Светлана Асфандиярова).

20–21 августа в БЦ «Русское поле» прошел чемпионат Санкт-Петербурга по боулингу. Сначала две квалификации по шесть игр определили девять лучших игроков. Полуфинал из шести игр выявил четверку лучших спортсменов, которые сыграли стыковые матчи в финале. Весь этот путь прошла тренер сборной Политеха Анастасия Фёдорова, став победительницей чемпионата в женском зачете.

«Несмотря на разные программы, нельзя сказать, что турнир был очень сложный. Не всегда все получалось, но это нормально. Единственная сложность, это, пожалуй, погода в плюс 30, из-за которой в самом боулинге было очень душно, — поделилась победительница. — После квалификации было уверенное первое место. Да, в полуфинале были сложности, но они скорее помогли подготовиться к финалу, в котором, как всегда, 200 процентов концентрации и ноль эмоций во время броска. Оба финальных стыка были пройдены достаточно уверенно».

В ближайшем будущем Анастасию ждет несколько местных турниров и тренировок, а в конце сентября — Кубок России в Красноярске.

Анастасия Фёдорова (в центре)

Киберспортсмены также порадовали личными успехами. Студент ИКНТ Дмитрий (lesswill) Медведев в составе сборной Белгородской области занял третье место на Кубке России по компьютерному спорту в дисциплине CS:GO. В матче за бронзу команда LF0, в составе которой был Дмитрий, обыграла команду Mysordps из Воронежской области со счетом 2:0.

Материал подготовлен СК «Политехник». Текст: Анастасия Акатова