«Черные Медведи – Политех»: желание побеждать и вера в себя

3 Декабря 2018 Спорт 435

«Черные Медведи – Политех» открывали баскетбольную неделю двумя матчами с красноярским «Енисеем-2». Соперник не новый, «медведицы» уже знали, как его побеждать. Из Кубка России вынесли не только работу над ошибками, но не чувство победы. Правильный настрой принес результат – «Политех» был лучше во всех четырех отрезках игры, девушки были точнее и надежнее с мячом, а самой результативной стала Елизавета Балыкова – 19 очков.

Черные Медведи – Политех провели два матча с красноярским Енисеем

Но на следующей день система дала сбой. Впрочем, в первой половине все складывалось по достаточно привычному сценарию – лидерство «Черных Медведей», погоня от соперника. Но то ли вторая уверенная победа над «Енисеем» за два месяца чуть ослабила концентрацию, то ли красноярская команда не захотела больше считаться аутсайдером этой пары и уезжать из Петербурга с неприятными 0-3 в личных встречах с дебютантом сезона. «Гости» начали забивать свои броски, лидер красноярской команды Яна Пашковская смогла набрать 20 очков. Сибирячки приблизились в третьей четверти и в заключительные десять минут смогли добавить – «медведицы» же упускали свои шансы, пропустили этот решающий рывок «Енисея», и вытащить концовку, сотворив чудо на своем фирменном характере, уже не смогли, несмотря на дабл-дабл Натальи Букур (14 очков и 18 подборов).

«Считаю, что в целом домашний тур прошел для нас хорошо. Поражение было из-за технического брака, не реализовали свои броски и в защите проиграли много моментов. Выводы были сделаны сразу после игры, и на оставшиеся два матча против “Динамо” мы выходили с настроем показать болельщикам и тренеру свою лучшую игру и не разочаровать их», – прокомментировала прошедшие матчи капитан «Политеха» Анастасия Ушкалова.

Первое поражение – это обидно и неприятно. Особенно когда его не ждали и не были к нему готовы (хотя кто, собственно, бывает к ним готов). Это щелчок по носу от молодой команды, у которой в конкретно взятый промежуток времени оказалось больше желания побеждать и, возможно, чуть больше везения. Но поражения неизбежны – практически никогда и никому не удается пройти весь сезон без спадов, особенно когда сезон – дебютный на профессиональном уровне. И лучше получить этот щелчок сейчас, когда впереди еще большая часть сезона и полно времени на то, чтобы разобрать причины и следствия этого поражения. К тому же оно никак не повлияло на турнирное положение «Черных медведей – Политех» – сразу следом за ними свое первое поражение потерпела и пензенская «Юность».

Командная игра и поддержка болельщиков придали девушкам уверенности

У наших девушек на анализ обидного поражения времени было не так уж и много. Практически сразу их ждала встреча с новосибирским «Динамо-2». И, как и сказал капитан, выводы были сделаны быстро. Наша команда извлекла уроки из прошлого тура. Две уверенные победы и лишь одна проигранная четверть из восьми. Командная игра (все игроки, выходившие на паркет в матчах с «Динамо», отметились набранными очками), высокая результативность Натальи Букур во второй встрече (24 очка) и, конечно же, ваша поддержка, дорогие болельщики – все это, без сомнения, придало девушкам уверенности в себе и своих силах. Эмоциональный подъем перед сложным выездом – то, что было нужно «Политеху». И теперь мы готовимся к встрече с «Юностью» в Пензе. Встреча двух лидеров чемпионата, на данный момент имеющих всего по одному поражению в сезоне. Дебютант Суперлиги-2 против бронзового призера. На стороне «Юности» – опыт и домашние стены, но у нас, пожалуй, есть нечто большее, что особенно крепнет после поражений – желание побеждать и вера в наш путь и нашу философию.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати