Чемпионский приём

20 Апреля 2023 Спорт 338

В Белом зале Политехнического университета — снова событие городского масштаба. 19 апреля здесь состоялось торжественное награждение вузов Санкт-Петербурга по итогам региональных студенческих соревнований 2022 года.

Лидеров студенческого спорта Северной столицы приветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, серебряный призёр XXVI летних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь: Больше 70 соревнований по 50 видам спорта, 18 тысяч спортсменов-студентов — мы действительно студенческая и спортивная столица России. Зимняя универсиада России — у Санкт-Петербурга первое место. Летняя универсиада — первое место в медальном зачёте. И всё это благодаря тому, что ректоры вузов включены в работу по привлечению молодёжи к регулярным занятиям спортом, по развитию видов спорта в своих университетах. В Год педагога и наставника хочу поблагодарить вас за то, что вы показываете молодому поколению, что прожить свою жизнь нужно активно, физкультурно и спортивно.

Лидеров студенческого спорта приветствуют в Белом зале председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь и ректор СПбПУ Андрей Рудской

В свою очередь ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской поблагодарил правительство и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области за высокую честь проводить в Политехе торжественную церемонию вручения наград лучшим в спортивной работе вузам. Русский и советский учёный Владимир Шухов говорил, что “инженер должен мыслить симфонически”. А я бы ещё добавил, что он должен быть спортивен, потому что без внутреннего задора, без пружины, которая мгновенно может развернуться, не покорить вершин. Только гармонически развитый человек может реализовать себя, подняться на самый верх. Учитесь, трудитесь, будьте, как говорят олимпийцы, быстрее, выше, сильнее. Не только в спорте, но и во всех ваших начинаниях, — пожелал Андрей Рудской.

В региональных студенческих соревнованиях в прошлом году участвовали 54 вуза Санкт-Петербурга. В программу игр впервые был включён конькобежный спорт, а состязания по парусному спорту стали многоэтапными. Политехнический университет стал абсолютным чемпионом и в общекомандном первенстве, и в своей группе университетов с количеством учащихся свыше 10 тысяч. Последний раз на высшую ступень СПбПУ поднимался в 2017 году.

Андрей Рудской с переходящим кубком лучшего спортивного вуза Петербурга среди представителей вузов – лидеров общекомандного первенства

Политехники стали лучшими в боксе (женщины, 1 место), спортивном ориентировании (лето — 1 место, зима — 2 место), хоккее (1 место). Серебряных наград добились в автомобильном, бильярдном (Пул-8), горнолыжном спорте, баскетболе (женщины), волейболе (мужчины), весеннем легкоатлетическом кроссе, водном поло, гандболе, настольном теннисе (мужчины), плавании, художественной гимнастике, флорболе. Бронзу выиграли в академической гребле, боулинге, гиревом спорте, кикбоксинге, лёгкой атлетике (зима), спортивной борьбе (вольной), теннисе, футболе и мини-футболе.

На втором месте в абсолютном общекомандном зачёте — Санкт-Петербургский горный университет, бронза у Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Политех также возглавил тройку лидеров с количеством обучающихся свыше 10 тысяч

В группе вузов с контингентом обучающихся свыше десяти тысяч студентов второе место занял Национальный исследовательский университет ИТМО, а третье — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

Директор студенческого спортивного клуба «Чёрные медведи-Политех» Дмитрий Олейник, тренер сборной по горнолыжному спорту Николай Зверев и директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Сущенко

Украшением праздника стали концертные номера от Политеха — перед гостями выступили Камерный хор, сборная по художественной гимнастике и серебряные призёры финала соревнований по танцевальному спорту Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги Максим Горюнов и Дарья Арбатская.