«Экстрим» выходит на старт

11 Августа 2021 Спорт 886

В июле клуб «Экстрим» провел «День Москвича» и занял второе командное место на 5-м этапе ралли-спринта на Кубок Pargolovo Cross.

Разноцветные краски «Москвичей-2140»

В первое воскресенье июля на территории Pargolovo Cross прошел 15-й ежегодный праздник «День Москвича» (в 2015-2018 годы он проходил на территории СПбПУ), одним из организаторов которого выступил политеховский Клуб спортивно-технического творчества «Экстрим».

На праздник приехало 82 автомобиля — от первых послевоенных моделей до экземпляров, собранных уже вручную после закрытия конвейера. Участники смогли окунуться в атмосферу прошлого и представить публике результат долгой и кропотливой работы над автомобилем. Для некоторых восстановление своего железного коня — искусство, а такие мероприятия — повод творить. С помощью энтузиастов сохраняется история, а мы можем полюбоваться формами автомобилей и насладиться духом прошлого века.

Клуб «Экстрим» представлял автомобиль «Москвич-2137», переделанный студентами из универсала в пикап для технических нужд.

10 июля представители «Экстрима» вернулись на ту же площадку уже для участия в 5-м этапе соревнований по ралли-спринту на Кубок Pargolovo Cross. На протяжении всего чемпионата студенты помогали организаторам на трассе, выполняя функции маршалов для обеспечения безопасности.

Маршал на трассе - студентка ИСИ Василина Иванова

Для любителей ралли каждый этап в Pargolovo Cross — праздник. Заняв хорошую позицию, можно наблюдать едва ли не всю трассу. И без того знойные выходные стали еще жарче от борьбы почти 40 участников: поднимая столбы пыли, они преодолели четыре скоростных участка за минимальное время. Гонка очень понравилась, — поделился впечатлениями студент ИММиТ Данил КОЛПИН. — В этот раз я ехал с опытным штурманом, который помогал советами и объяснял, как лучше пройти тот или иной поворот. К тому же соревнования показали косяки в машине, о которых я даже и не думал, гоняя обычное ралли в классе „Стандарт“. Поэтому готовим авто, а также готовимся сами и ждем следующих гонок!

За рулем студент ИММиТ Данил Колпин с штурманом Виктором Крюковым

Итогом для наших спортсменов стало 2-е командное место и море незабываемых эмоций и приятных воспоминаний. А 13-14 августа состоится этап Кубка России и губернатора Ленинградской области по автомобильному спорту — ралли «Выборг 2021». Это отличная возможность для любителей классического ралли понаблюдать за невероятными скоростями, с которыми титулованные участники проходят сложнейшие участки.

Экипаж Политеха Соловьев-Герасименко

Материал подготовлен клубом спортивно-технического творчества «Экстрим»