Февральские спортивные достижения политехников

28 Февраля 2023 Спорт 349

Вместе с началом семестра количество соревнований у спортсменов Политеха заметно увеличилось. В начале февраля прошел первый Кубок Арктики по снежному регби. В соревнованиях участвовали четыре университета, в том числе СПбПУ. Под руководством тренера Андрея Новикова наша сборная заняла 2 место.

Сборная СПбПУ по регби

На III этапе Студенческой гребной Лиги борьба шла на дистанциях 6000 метров и 500 метров, и в эстафете 4×500 метров. В сборной Политеха 1 место на дистанциях 6000 и 500 метров завоевала Полина Филатова, 1 место на дистанции 6000 метров — Георгий Соболев. Максим Мазин стал вторым на дистанции 500 метров. Команда Политех-1 в составе Полины Филатовой, Любови Данилишиной, Екатерины Воротовой и Инны Железняковой завоевала серебряные медали. Во всероссийском рейтинге Полина Филатова удержала за собой первую строчку на 6000 метров.

Также состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по гребле-индор на базе Школы высшего спортивного мастерства им. Ю. С. Тюкалова. Соревнования проходили два дня на двух дистанциях: 6000 метров и 2000 метров. От сборной Политеха участвовали Полина Филатова и Максим Мазин.

В мужском зачете на дистанции 2000 метров Максим завоевал бронзовую медаль, а Полина соревновалась на обеих дистанциях, и теперь в ее копилке два серебра чемпионата города.

Сборная Политеха по гребному спорту

12 февраля Комитет по физической культуре и спорту провел студенческие соревнования по «Пул 8». В сборной Политеха по бильярду в женской сетке серебряную медаль выиграла Ирина Карамина, а бронзовую — Валерия Вельмова. В мужской сетке из политехников выше всех смог подняться Азат Хуснутдинов — он занял 4 место.

А 19 февраля в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги по бильярду прошли соревнования «Свободная Пирамида». По результатам турнира в женской сетке спортсменка нашей сборной Мария Пагурская заняла 3 место.

Ирина Карамина

С 10 по 12 февраля в поселке Токсово Ленинградской области прошло первенство России по спортивному ориентированию на лыжах и областные соревнования. Честь СПбПУ отстаивали: Кирилл Бабаев, Тимофей Багрецов, Денис Яблочков, Полина Кожанова и Алёна Земскова. В первый день была маркированная трасса, во второй — трехэтапная эстафета, а завершились соревнования лыжной гонкой-комбинацией.

Кирилл Бабаев в составе сборной Санкт-Петербурга занял 3 место по группе М23 в эстафете на первенстве России, а Полина Кожанова — 4 место в группе Ж23. Алёна Земскова заняла 5 место в женской элите областных соревнований на классической дистанции.

С 23 по 25 февраля в Светлогорске Калининградской области проходили всероссийские соревнования по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины). Анастасия Григорьева завоевала три медали: серебро в классике и длинной дистанции, а также бронзу в классике с общего старта.

26 февраля в Лемболово состоялись студенческие соревнования по спортивному ориентированию среди образовательных организаций высшего образования в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги (лыжные дисциплины). 1 место среди мужчин занял Глеб Павловский. В общекомандном зачете наша сборная оказалась на втором месте, уступив НГУ им. Лесгафта.

Кирилл Бабаев в составе сборной Санкт-Петербурга занял 3 место по группе М23 в эстафете на первенстве России

19 февраля прошел турнир, посвященный Дню защитника Отечества по самбо, а также первенство Санкт-Петербурга по дзюдо. На турнире по самбо студент нашего университета Василий Дяченко завоевал золотую медаль в весовой категории 98 килограмм. А Хаджимурад Инанмасов завоевал серебряную медаль, а также подтвердил свой разряд к. м. с. по самбо.

На первенстве по дзюдо в весовой категории 66 килограмм 2 место занял Эльдар Гумбаталиев, а 3 место в категории 100 килограмм — Григорий Гаврилаш.

С 14 по 18 февраля в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных прошло первенство Санкт-Петербурга по боксу среди юниоров и юниорок. Политехники Кристина Чунеева и Марат Сафин заняли первые места, Мария Болышканова — второе.

19 февраля прошел турнир по шахбоксу, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Турнир был полон зрелищных боёв и интересных шахматных партий. Наши студенты под руководством тренеров Яна Кулькова и Андрея Скороходова завоевали немало наград: Айдос Кенжетаев, Андрей Труханов и Сергей Хлестунов заняли первые места, Джалаладдин Джумабаев — второе.

Тренер Ян Кульков, спортсменка Мария Болышканова

25–26 февраля прошло первенство Санкт-Петербурга по смешанным боевым единоборствам. По итогам соревнований сразу два наших спортсмена смогли подняться на самую высокую ступень пьедестала, а также отобраться в сборную Санкт-Петербурга. Обладателями золотых медалей стали Михаил Соловьев в весовой категории 93 килограмма, а также Иван Соколов — 120 килограмм.

Теперь ребята будут выступать за сборную города на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в начале мая.

25 февраля прошел чемпионат Санкт-Петербурга по спортивной аэробике. В номинации «соло» студентка Политеха Анастасия Дмитриева заняла 1 место.

Также в феврале женская сборная по баскетболу провела два выездных тура в Студенческой лиге РЖД. Во время первой поездки в Минск девушки провели три встречи, победив в одной. А через неделю на выездном туре в Москве одержали две волевые победы над командами РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) и ЧГУ-Атланта (Чебоксары). Девушки обеспечили себе место в Финале восьми, закрепившись на третьей строчке турнирной таблицы. В хорошем настроении девушки также посетили главный офис Ассоциации студенческого баскетбола.

Баскетболистки Политеха обеспечили себе место в Финале восьми, закрепившись на третьей строчке турнирной таблицы

А Финал совсем скоро — с 13 по 15 марта в Суздали состоятся главные игры Студенческой лиги РЖД.

Материал подготовлен СК «Черные медведи-Политех»