В шаге от победы: «Финал четырех» завершен

17 Апреля 2019 Спорт 414

«Черные Медведи-Политех» завершили свой дебютный сезон в профессиональном баскетболе на втором месте в Суперлиге-2. Для команды, еще вчера выступавшей в студенческом чемпионате, этот результат можно назвать настоящим прорывом. И, безусловно, этим сезоном «медведицы» могут быть довольны. Но небольшой осадок остался – могли стать чемпионами в первый же год в профи. Для этого не хватило буквально одного очка. Обо всем по порядку.

Черные Медведи-Политех завершили свой дебютный сезон в профессиональном баскетболе на втором месте в Суперлиге-2

Стартовали с победы над «Спартаком-2» в первый же игровой день. Хотя справиться со стартовым волнением финального матча удалось не сразу: первая половина осталась за соперницами из Ногинска. Вторая половина была еще напряженнее. Ключевым моментом стала восьмая минута решающего отрезка – при равном счете сначала отличный дальний бросок положила точно в цель Олеся КАЛЕСТРУ, а затем Наталья БУКУР, которая большую часть матча не могла найти свою игру, в важнейший момент тоже попадает издали, оформляя «плюс 6» для «Политеха». «Черные Медведи-Политех» добывают очень важную победу на старте «Финала четырех» – 65:59!

Команда медведиц организовала важную атаку

Затем девушкам предстояло сражение с пензенской «Юностью» – решающий поединок всего финала. В первый день «Юность» весьма уверенно переиграла «Надежду-2», тем самым заявив о своих амбициях. Да и последние игры команды из СПбПУ с Пензой были действительно очень тяжелыми. Всю первую половину «Черные Медведи-Политех» шли вровень с оппонентами, владея минимальным преимуществом, а после большого перерыва даже смогли создать небольшой отрыв. В итоге все решалось на последней минуте. Уступая «минус три», команда из Санкт-Петербурга организовала важнейшую атаку, и Олеся КАЛЕСТРУ положила точно в цель трехочковый из угла – 51:51. Но за две секунды до конца после промаха СИЗЯКОВОЙ на щите первая оказывается Ирина ЛИТВИНЕНКО. Она зарабатывает на себе неоднозначное нарушение и забивает с линии один из двух. Этого оказывается достаточно: у «Черных Медведей-Политех» оставалось лишь две секунды на атаку, и чудесного спасения не произошло. В тяжелейшем поединке проигрываем на самых последних секундах – 52:51.

Тренер Кирилл Володин дает спортсменкам важные установки перед матчем

В третий игровой день успех «медведиц» зависел не только от них самих – для того, чтобы питерская команда осталась в гонке за победу, ногинский «Спартак-2» должен был нанести поражение коллективу из Пензы. И три четверти расклад был ровно тот, что нужен – «Спартак-2» по ходу матча имел даже двузначное преимущество. Но «Юность», как уже два раза до этого, смогла сконцентрироваться в концовке, сократить отрыв и завладеть преимуществом. В итоге пензенская команда стала чемпионом Суперлиги-2 досрочно.

С победителем все было ясно, и тем тяжелее было выходить на последний матч сезона против «Надежды-2» «Черным Медведям-Политех», которые всегда нацелены на максимальный результат. Но наша команда выходила биться за победу, за серебряные медали и за право поставить жирную точку в своем первом профессиональном сезоне на глазах у переполненного зала Василеостровской СДЮШОР.

Политех показал свой настрой с самого начала. Находили открытые броски, боролись за каждый мяч под щитом и завладели первенством. И хотя «Надежда-2» не опускала руки и даже заставила нашу оборону серьезно понервничать в середине четвертой четверти, «медведицы» не позволили соперницам превзойти себя в счете. Финишную черту подвела Настя УШКАЛОВА, по-капитански положив трехочковый и завершив матч самым результативным игроком, – 16 очков.

На «Финале четырех» также была определена символическая пятерка Суперлиги-2. В нее вошли сразу два игрока «Черных Медведей-Политех»: Елизавета БАЛЫКОВА была признана лучшим разыгрывающим сезона, а Наталья БУКУР получила награду как лучший тяжелый форвард.

Медведицы завершили сезон на втором месте в Суперлиге-2 с двумя победами и одним поражением

Профессиональная команда нашего университета завершила сезон на втором месте в Суперлиге-2 с двумя победами и одним поражением. До победы нам не хватило в прямом смысле одного очка. Того самого, проигранного «Юности» со штрафного в матче, который определил чемпиона. Что такое одно очко по сравнению с целым сезоном, с марафоном из 36-ти матчей, который наши «медведицы» завершили на первой строчке? Но это был лишь первый сезон «Черных Медведей-Политех» в профессиональном баскетболе. Вчерашние любители и действующие студенты СПбПУ заявили о себе более чем громко – своей игрой, своей командой, своей философией и результатом. Вторые – значит, есть над чем работать. Впереди у нашей команды новые яркие этапы. А это все равно был крутой сезон!