Хоккеисты Политеха – чемпионы Санкт-Петербурга!

15 Ноября 2022 Спорт 503

13 ноября прошел заключительный финальный матч чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов вузов сезона 2022-2023, где сборная СПбПУ по хоккею «Черные медведи — Политехник» одолела команду «Университет Лесгафта» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта и стала чемпионом.

Сборная СПбПУ по хоккею «Черные медведи – Политехник

Сборная пришла к первому месту без единого поражения на чемпионате. В 1/4 финала со счетом 4:3 политехники победили команду «Рыси ВАС» из Военной академии связи им. С. М. Буденного, а нападающий Даниил Ларькин стал лучшим игроком матча, отметившись дублем на поле и сказав правильные слова в раздевалке: «Мы молодцы, что выиграли, но очень сильно расслабились в конце. Таких ошибок допускать больше нельзя. Спасибо партнерам, сейчас мы идем дальше в полуфинал».

За выход в финал чемпионата боролись две «медвежьи» команды: ХК «Черные медведи — Политехник» и ХК «Михайловские медведи». Серия игр длилась до двух побед, в каждом из матчей сильнее оказались «Черные медведи». Если в первой игре всё было очевидно — безукоризненная победа политеховцев 3:6, то во втором матче команды заставили напрячься своих болельщиков — счет оставался сухим до начала третьего периода! На 43-й минуте встречи нападающий «Черных медведей» Александр Буторин наконец распечатал ворота соперников, после чего в ворота «Михайловских медведей» залетело еще две безответные шайбы. Итоговый счет второго матча — 3:0. Лучшим игроком серии стал нападающий «Черных медведей» Ярослав Аборнев, которого было невозможно не заметить на площадке — в первом матче он отметился дублем и двумя результативными передачами, а во втором матче меньше чем через минуту после первой заброшенной шайбы удвоил преимущество команды.

«Черные медведи» выиграли «медвежье дерби» и вышли в финал.

В финале нашей сборной предстояло бороться за звание лучшей команды с принципиальнейшим соперником — ХК «Университет Лесгафта». В том сезоне политеховцы уступили физкультурникам в финале всероссийского чемпионата. Кроме того, по итогам группового этапа чемпионата Санкт-Петербурга этого сезона команды заняли лидирующие позиции в своих группах: «Университет Лесгафта» с двумя победами, одним поражением и шестью очками; а «Черные медведи» с тремя победами и девятью очками. Результаты встреч этих команд никогда нельзя спрогнозировать, ведь каждый раз это битва не только двух лучших клубов, но и настоящая битва характеров — нельзя расслабляться ни на минуту! Серия обещала быть интересной и захватывающей.

В первом матче хоккеисты СПбПУ уверенно вели 3:0 до начала третьего периода, в каждой заброшенной шайбе поучаствовал Александр Буторин (гол и две передачи). Однако сборная «Университета Лесгафта» не собиралась сдаваться и забила два гола в наши ворота, даже играя в меньшинстве. Наши парни собрались и не дали забрать победу в первом матче финальной серии, итоговый счёт — 3:2.

Стоит ли говорить о накале страстей во втором матче? «Медведи» понимали: либо выигрываем кубок, либо, в случае поражения, серия продолжается, и в третьем матче права на ошибку не будет. Политеховцы с отличным настроем вышли на вторую игру, но физкультурники на четвертой же минуте забили нам гол. Забросить ответную шайбу «медведям» не удавалось до второго периода, но потом всё пошло как по маслу. Соперник много удалялся, что дало нашей сборной возможность вырваться вперед, а вратарь Никита Нагорнов, чувствуя уверенность в команде, выполнял невероятные сейвы. Как итог: уверенная победа 4:2, хет-трик нападающего Глеба Седых и первое место в чемпионате Санкт-Петербурга среди студентов вузов.

После победы капитан команды «Черные медведи-Политехник» Никита Плотников не скрывал эмоций: В целом серия с “Лесгафта” получилась очень хорошей. Мы ожидали, что будет битва, все ребята выходили подготовленными и настроенными, потому что хотелось взять реванш за поражение в том сезоне. Обе команды показывали качественный, быстрый хоккей, но победил сильнейший. Где-то соперники не реализовали свои моменты, где-то дали нам возможность реализовать свои. Хочу поблагодарить хоккеистов “Лесгафта” за отличную серию, а также сказать спасибо нашим болельщикам — будем стараться радовать вас победами дальше.

В конце ноября стартует первенство Санкт-Петербурга среди студентов, наша сборная будет выступать в первой группе. Кроме того, «Черные медведи-Политехник» — это единственная команда из Санкт-Петербурга, которая выступает в Студенческой хоккейной лиге России.