Мартовский дайджест спортивных новостей

31 Марта 2022 Спорт 408

Первый весенний месяц принес политехникам новые медали и второе место в рейтинге спортивных вузов Петербурга.

Директор ИФКСТ Валерий Сущенко, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт, директор СК «Политехник» Дмитрий Олейник

По итогам студенческих соревнований в Санкт-Петербурге в 2021 году Политехнический университет занял 2-е место в общекомандном первенстве (с контингентом обучающихся свыше 10 тысяч студентов). «В 2022 году у нас есть цель — стать лучшими в студенческом спорте Санкт-Петербурга, поэтому городские студенческие соревнования будут у нас в приоритете, — заявил директор СК „Политехник“ Дмитрий Олейник. — Мы серьезно подошли к подготовке спортсменов по всем видам спорта, которые комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга включил в городской календарь».

Владимир Захаров

Студент ИКНТ Владимир Захаров стал бронзовым призером чемпионата и серебряным призером первенства Санкт-Петербурга по скалолазанию. Также Владимир вышел в полуфинал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Для второго в жизни спортсмена взрослого чемпионата России это очень неплохой результат.

Во всероссийском студенческом турнире по алтимату «Кубок Северной столицы» женская сборная Политеха вышла в финал и заняла второе место. Мужская сборная стала второй в группе.

Женская сборная по мини-футболу

В Международный женский день 8 Марта наша женская сборная по мини-футболу заняла 2-е место в турнире «Кубки и цветы», опередив соперниц из СПбПУ, БГТУ Военмех, ГУМРФ и РГПУ им. А. И. Герцена.

В городских соревнованиях по чир-спорту «ЧИР-МСГ» в дисциплинах «Чирлидинг — группа» и «Чирлидинг хип-хоп — группа» девушки Политеха стали первыми, а в номинации «Чирлидинг стант микс» — третьими. Многие спортсменки впервые участвовали в таком увлекательном спортивном событии. Для подобного уровня мероприятия команда успешно справилась с поставленной задачей, — считает тренер сборной СПбПУ по чирлидингу Анна Андреева. Сейчас сборная готовится к межрегиональным соревнованиям «Cheer Mania Питер», которые состоятся 16-17 апреля.

Сборная Политеха – серебряные призеры соревнований по всестилевому карате

На соревнованиях по всестилевому карате «Кубок Санкт-Петербурга» наши спортсмены завоевали 12 медалей и заняли в итоге 2-е общекомандное место. Антон Васильев, Сурен Яйлоян и Всеволод Клюкин стали бронзовыми призерами, Елизавета Чижова и Елизавета Орлова — серебряными, а Дарья Загорская выиграла золото. Александр Савинцев и Александра Носкова дважды занимали вторые места в разных дисциплинах. А Борис Быков выиграл две золотые медали.

В Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района на ежегодных соревнованиях по пауэрлифтингу за звание лучших боролись более 200 сильнейших спортсменов из 25 вузов Санкт-Петербурга. В женской сборной Политеха на третью ступень пьедестала поднялась Владлена Григорьева. В мужской 3-е место занял Александр Клыков, а капитан сборной Руслан Лекарев покорил высшую ступень пьедестала с самым большим за весь турнир показателем в приседе — 230 кг. По итогу выступления мужская сборная заняла четыре из 25 командных мест, с отрывом от тройки призеров в три очка.

Лицеисты состязались с чемпионами мира

В преддверии весенних каникул в Естественно-научном лицее СПбПУ состоялся турнир по волейболу среди учащихся и выпускников. Соревнования проходили по круговой системе. Всего было сыграно 15 игр. В упорной борьбе победу одержал 11"б" класс, опередив на одно очко 10 «а». После окончания основной сетки состоялись две выставочные игры между победителем, призером и командой организации «Спортивные проекты», в которую ее руководитель Пётр Казанский пригласил чемпиона мира по бодибилдингу Руслана Халецкого и чемпиона мира по кикбоксингу Владимира Тюрина. Но победа осталась за лицеистами. «Благодарю за организацию турнира доцента Института физкультуры, спорта и туризма Валерию Сергеевну Васильеву, — прокомментировал директор лицея Роман Байбиков. — Праздник спорта удался, все участники остались довольны, и в дальнейшем мы будем увеличивать количество таких мероприятий. Ближайший турнир состоится в конце мая, накануне летних каникул, а кто в нем примет участие, пока секрет».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации СК «Политехник» и Естественно-научного лицея